445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутат Сергей Жеребцов помогает жителям добиться справедливости

Депутат Сергей Жеребцов помогает жителям добиться справедливости 30.10.2013

Содействие тольяттинского парламента в урегулировании конфликта, разгоревшегося между жильцами домов 4, 4а, 4б на улице Спортивной и коммерсантами, затеявшими строительство торгового комплекса с автомобильной парковкой прямо под окнами многоэтажек, обещано населению.

Редкий случай, когда жильцы дома могут вести спор с застройщиками на профессиональном языке. Именно такая история разворачивается сейчас на глазах городского сообщества в связи со стремительно осуществляемыми планами ООО «СИД-Групп» по возведению очередного объекта торговли в восьмом квартале Автозаводского района. Дело в том, что в числе противников строительства оказалась жительница –архитектор с многолетним стажем, так что все прегрешения застройщика фиксировались с дотошностью профессионалов.

Список этих нарушений и был оглашен на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о.Тольятти. Выступали депутат Сергей Жеребцов, с подачи которого и был включен в повестку комиссии данный вопрос, а также представители товариществ собственников жилья домов 4, 4а и 4б по улице Спортивной.

Картина складывается невеселая: позиционируя свой объект как магазин, застройщик фактически возводит многофункциональный торговый комплекс, что идет в разрез с действующими градостроительными нормами. Ведь в зоне Ж-4 размещение подобных объектов не предусматривается. К тому же, вместо положенных 0,5 га земли строящийся комплекс уже занял 1,5 га и вторгся на территорию, которая должна выполнять функции санитарно-защитного кордона между объектом и жилыми домами. Речь идет не о формальных критериях, а о безопасности и комфорте людей, квартиры которых застройщик лишает солнечного света. Прибавьте сюда еще и парковку, которая будет вплотную примыкать к детской площадке и находиться на расстоянии всего 10 метров от окон жилого дома…

Судя по сведениям, которые озвучили на заседании профильной комиссии Думы представители ТСЖ, список нарушений застройщика довольно велик. Тем более, что претензии к нему должны предъявить и тольяттинцы, пользующиеся кольцом на въезде из Автозаводского района в зеленую зону. Ведь понятно, что крупный торговый комплекс сильно осложнит здесь ситуацию с транспортом и способен парализовать движение вблизи и на самом кольце. Выдвигая эти доводы, жители считают необходимым применить по отношению к инициатору строительства меры административного и даже уголовного воздействия и учинить спрос с лиц, одобривших планы коммерсантов.

Депутаты Думы г.о.Тольятти отреагировали на сигнал противников строительства торгового комплекса в соответствии с устоявшимся алгоритмом действий. Обращение направлено в рабочую группу, которая вскоре приступит к решению порученных ей задач.


Возврат к списку

Полезные ресурсы