445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильная комиссия Думы выражает озабоченность по поводу невыполнения программы приватизации

Профильная комиссия Думы выражает озабоченность по поводу невыполнения программы приватизации 31.10.2013

«Минус 100 миллионов», - такой прогноз относительно пополнения тольяттинской казны в 2013 году за счет продажи и сдачи в аренду муниципального имущества был озвучен перед депутатами. Борислав Гринблат и его коллеги рассчитывают: со стороны мэрии будут предприняты усилия для того, чтобы поправить эту ситуацию.

Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию тольяттинского парламента выяснила, как обстоят дела с поступлением в бюджет средств, запланированных от реализации имущества, являющегося собственностью города. По состоянию на 1 октября, доходы от приватизации составили лишь 14% от намеченных показателей.

На прямой вопрос, заданный депутатами руководителю департамента финансов мэрии относительно перспектив пополнения казны за счет реализации муниципального имущества, Григорий Гильгулин сообщил, что ожидает невыполнения программы приватизации на 100 млн. рублей. «Означает ли это, что вскоре в Думу г.о. Тольятти будут направлены соответствующие поправки в бюджет?» - поинтересовались члены комиссии. Однако, как было сказано депутатам, при формировании доходной части бюджета в полном объеме выручка от реализации муниципального имущества и не закладывалась. На это обстоятельство, кстати, в свое время обращали внимание парламентариев аналитики Думы, уже тогда предполагавшие, что показатели программы приватизации достигнуты не будут…

Конечно, для такого положения дел имеются объективные причины. Но есть и вина конкретных исполнителей. И такие примеры на заседании комиссии были приведены. В этом ряду можно упомянуть историю с помещением по адресу: Ленинский проспект, 10а. Депутаты прошлого созыва категорически воспротивились планам чиновников исключить этот объект из программы приватизации с тем, чтобы передать в хозяйственное ведение МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Они сочли тогда, что предприятие, существующее преимущественно за счет оказания платных услуг населению города, не нуждается в дополнительной поддержке со стороны муниципалитета, тем более, что дивидендов от своей деятельности в казну города оно не перечисляет.

Но вопреки четко обозначенной позиции Думы мэрия все же сняла с торгов упомянутое помещение, от продажи которого предполагалось пополнить бюджет на 400 тысяч рублей. Немаловажно, что таких – исключенных из программы приватизации - объектов несколько. И сделано это было в нарушение требований действующих нормативных правовых актов! Мэрия не имела права корректировать программу приватизации в обход городского парламента. Ссылка на думские каникулы, прозвучавшая из уст руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Анны Чижиковой, была членами комиссии признана несостоятельной. Ведь депутаты пятого созыва дважды – в июле и в сентябре – собирались на внеочередные заседания. Поэтому комиссия указала чиновникам в своем решении на явное нарушение решений Думы о программе приватизации и о бюджете, а также предупредила о недопустимости подобного развития событий в дальнейшем.

Впрочем, депутаты не ограничились констатацией фактов, а стали искать пути улучшения положения дел с наполняемостью городской казны за счет продажи муниципального имущества. В частности, по инициативе заместителя председателя комиссии Сергея Жеребцова мэрии было предложено подумать над тем, как сделать доступнее широкому кругу горожан информацию о проведении торгов и аукционов, связанных с реализацией принадлежащей муниципалитету собственности. А то потенциальные покупатели зачастую не в курсе.

Вице-спикер тольяттинского парламента Николай Остудин помог сформулировать еще два значимых пункта решения комиссии Думы. Их суть – в поручении мэрии подготовить в срок до 20 декабря нынешнего года анализ причин систематического неисполнения программ приватизации муниципального имущества городского округа Тольятти, а также план мероприятий по достижению контрольных показателей программы 2013 года.


Возврат к списку

Полезные ресурсы