445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Порядок и условия приватизации муниципального имущества будут уточняться

Порядок и условия приватизации муниципального имущества будут уточняться 01.11.2013

Прислушавшись к аргументам юристов и аналитиков, профильная комиссия городского парламента приняла решение о доработке новых правил приватизации. Депутаты сочли целесообразным совместными усилиями представителей мэрии и Думы усовершенствовать редакции Положений, регламентирующих различные аспекты деятельности по продаже принадлежащей муниципалитету собственности.

Множество замечаний выдвинули специалисты аппарата тольяттинского парламента, изучив направленный мэрией пакет документов, касающийся внесения изменений в Положения, регулирующие порядок и условия приватизации муниципального имущества.

Таких Положений в настоящее время насчитывается восемь. Каждый из документов конкретизирует процесс продажи различных видов имущества (включая акции открытых акционерных обществ, имущественные комплексы муниципальных унитарных предприятий) различными способами (на аукционе, на конкурсе, посредством публичного предложения, без объявления цены).

Мэрия предложила признать утратившими силу пять из них и существенно скорректировать два -  Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества и Положение о приватизации имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий. Обоснованием данного шага стала необходимость соответствовать изменившемуся федеральному законодательству.

С этими доводами депутаты Думы г.о.Тольятти согласились. Но с утверждением поступивших из мэрии документов спешить не стали, так как и от юристов, и от аналитиков городского парламента услышали много нареканий к качеству подготовки Положений. Например, разработчики использовали устаревшие понятия (вместо кадастрового паспорта земельного участка и кадастровой выписки о земельном участке). А вдобавок, формулируя перечень муниципального имущества, не подлежащего приватизации, полностью воспроизвели статью федерального закона, тогда как объектов лесного фонда и водного фонда, транспорта, предназначенного для обеспечения деятельности в морских портах, аэропортах в собственности муниципалитета нет и не предвидится.

В итоге, учитывая большой объем вносимых изменений (что позволяет говорить о появлении новых редакций Положений), комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о.Тольятти под председательством Борислава Гринблата проголосовала за следующее решение. Усовершенствование упомянутых документов будет осуществляться совместными усилиями представителей городского парламента и мэрии – в рамках рабочей группы, которая будет создана в ближайшее время. Шлифовку формулировок планируется завершить в срок до 20 декабря. Это значит, что приватизация муниципального имущества в 2014 году будет происходить уже по новым правилам.


Возврат к списку

Полезные ресурсы