445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Приглашенные на заседания профильных комиссий чиновники не явились в Думу

Приглашенные на заседания профильных комиссий чиновники не явились в Думу 05.11.2013

Впервые заседания шести профильных комиссий городской Думы прошли без участия представителей мэрии.  Приглашенные в городскую Думу чиновники так и не явились, чтобы вместе с депутатами обсудить проект бюджета Тольятти на очередной финансовый год.

В полном составе специалисты мэрии отсутствовали уже на самом первом из назначенных на сегодня заседаний - комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики. Аналогичная картина наблюдалась затем и на заседаниях остальных пяти комиссий. Каких-либо официальных разъяснений такой позиции исполнительного органа городской власти депутатам до заседания комиссий не поступило, вследствие чего парламентарии так и не смогли понять, какие непреодолимые обстоятельства не позволили ни одному из приглашенных специалистов мэрии приехать сегодня в Думу.

Особо отметим, что именно сегодня в рамках каждой из шести комиссий должно было пройти обсуждение проекта городского бюджета в разрезе отраслей. Этот процесс предполагает участие в нем на паритетных началах обеих ветвей городской власти, требуя от каждой из них и ответственного подхода, и взвешенных решений. По мнению парламентариев, сформировать сбалансированный проект бюджета с оптимальными для нынешней экономической ситуации параметрами можно только в режиме конструктивного диалога, который сегодня, к большому сожалению, не состоялся.

В Тольятти сложилась многолетняя положительная практика по предварительному обсуждению депутатами проекта бюджета города. Опыт рассмотрения проектов федерального и регионального бюджетов до официального представления в Думу существует у депутатов всех уровней. Именно таким образом в настоящее время строится работа над региональным бюджетом, в которой в равной степени принимают участие и областные министерства и депутаты губернской Думы. Кроме того, на такую модель взаимоотношений депутатов и чиновников постоянно нацеливает и глава Самарской области Николай Меркушкин. Во время своего посещения первого заседания Думы Тольятти шестого созыва он призвал обе ветви тольяттинской власти даже в сложных ситуациях стремиться к взаимопониманию, слаженной и конструктивной работе.

Пока свое стремление следовать рекомендациям главы региона в полной мере демонстрируют лишь представители депутатского корпуса, работающие в парламенте Тольятти, кстати, на неосвобождённой основе. На Совете Думы Тольятти 9 октября 2013 года было принято решение о целесообразности предварительного обсуждения проекта бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы, чтобы совместно с мэрией определить приоритетные направления расходов. Для этого Дума запросила расчеты по налоговым и неналоговым источникам доходов, расшифровки расходов в разрезе главных распорядителей бюджетных средств и все то, что позволило бы депутатам, всесторонне изучив материалы, выработать конструктивные, согласованные предложения по проекту бюджета. Соответствующее письмо, в котором депутаты просили вступить с ними в диалог, было своевременно направлено мэру, но, к большому сожалению, Дума не только не получила запрашиваемых документов, но и вообще какого-либо ответа от него.

О готовности конструктивно обсуждать проект бюджета еще на стадии его подготовки с тем, чтобы прийти к согласованному варианту вместе с депутатами красноречиво говорит отсутствие чиновников сегодня на заседании комиссий.


Возврат к списку

Полезные ресурсы