445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В профильной комиссии рассудили: проблема переименования нашего города общественность не волнует

В профильной комиссии рассудили: проблема переименования нашего города общественность не волнует 08.11.2013

Неактуальной посчитали депутаты очередную инициативу о возврате Тольятти названия Ставрополь-на-Волге. Заявителям будет направлен мотивированный ответ.

Как справедливо заметила председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Нина Болканскова, в тольяттинский парламент с упорством, достойным лучшего применения, пишут обращения, цель которых – сподвигнуть местную власть на переименование нашего города. Очередное такое ходатайство и рассматривалось на заседании профильной комиссии Думы.

На этот раз с инициативой по возвращению «законного исторического названия» выступили, как это ни странно, жители областного центра, впрочем - люди очень уважаемые, заслуженные, члены Союза краеведов России.

В соответствии с действующим региональным законодательством, решение о переименовании населенного пункта принимается областным парламентом. В перечень документов, который необходимо представить в Самарскую губернскую Думу, входит соответствующее решение представительного органа власти (в нашем случае – тольяттинского парламента), а также документы, отражающие результаты выявления мнения населения. Общественное мнение выявляется путем опроса или голосования. А на это требуются бюджетные средства.

Принимая во внимание размер дефицита бюджета Тольятти на 2014 год, аналитики Думы г.о.Тольятти расходы на финансирование мероприятий, направленных на изучение общественного мнения, расценили как нецелесообразные. Члены комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями городского парламента с этими доводами согласились. Депутаты Нина Болканскова и Михаил Носорев отметили, что большинство жителей Тольятти данная тема не волнует. Об этом свидетельствует и незначительная доля высказавшихся за переименование Тольятти в Ставрополь-на-Волге на местном референдуме 1996 года. Напомним, что упомянутый референдум был признан несостоявшимся, так как в нем прияло участие менее 50% жителей города. Но из тех, кто проголосовал, более 70% были против переименования.

Аналогичная картина сложилась и в 2007 году. Тогда депутаты четвертого созыва Думы обсуждали инициативу ряда самарских ученых и религиозных деятелей, а также представителей местных общественных организаций, ратовавших за упразднение из названия нашего города фамилии гражданина Италии. Предложение провести референдум на фоне финансовых проблем города не получило одобрения депутатов. Однако для того, чтобы прозондировать почву, комиссия по образованию, социальной политике и здравоохранению тольяттинской Думы в электронном виде направила обращения в общественные объединения и некоммерческие организации нашего города. Положительного отклика со стороны некоммерческого сектора на очередную инициативу о возврате исторического наименования не последовало.

Комментируя все эти факты, председатель профильной комиссии Нина Болканскова сказала, что уже несколько поколений горожан выросли именно в Тольятти и гордятся этим. В 2014 году, кстати, будет отмечаться 50-летний юбилей переименования города.


Возврат к списку

Полезные ресурсы