445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе настаивают на увеличении доходов от приватизации на 50 миллионов рублей

В Думе настаивают на увеличении доходов от приватизации на 50 миллионов рублей 12.11.2013

Возглавляемая Бориславом Гринблатом комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию городского парламента будет действовать солидарно с депутатами, входящими в состав согласительной комиссии по бюджету. Курс взят на повышение отдачи от распоряжения объектами, являющимися собственностью муниципалитета.

Сегодня, 12 ноября, члены профильной комиссии тольяттинского парламента снова вернулись к вопросу о резервах пополнения городской казны за счет продажи и сдачи в аренду объектов, принадлежащих муниципалитету. Напомним, что неделю назад депутаты отправили на доработку представленный мэрией проект программы приватизации муниципального имущества на 2014 год в связи с тем, что их не устроили показатели, которые чиновники берут себе в качестве ориентира.

Вчера под конец рабочего дня (в 16 часов 30 минут) в Думу поступил новый документ. Но, как выяснилось на сегодняшнем заседании комиссии, кардинально менять подход к реализации программы приватизации чиновники не стали. Да, показатели были скорректированы в сторону увеличения, однако эти правки можно назвать косметическими. Мэрия расширила перечень объектов еще на два новых пункта (Приморский бульвар, 31 и улица Карбышева, 3), увеличила почти на 1,4 миллиона рублей планируемые минимальные объемы продаж по двум помещениям, дополнила документ 9 помещениями, торги по которым не состоялись в текущем году. Устраняя замечания специалистов аппарата Думы, разработчики программы пересчитали также с 5 до 3 лет период рассрочки в отношении объектов, отчуждаемых арендаторами из категории малого бизнеса с учетом преимущественного права. Следовательно, и по этой строке поступления в бюджет несколько увеличатся.

Однако в главном - а депутаты добиваются максимальной отдачи от использования муниципального имущества – содержание доработанной программы не стало лучше. Заместитель председателя Думы Николай Остудин, например, считает, что вся сумма доходов, которые были запланированы, но не будут получены в 2013 году, автоматически должна быть отражена в проекте программы следующего года. Для справки: в ходе обсуждения итогов приватизации за период с начала нынешнего года на заседании профильной комиссии Думы 29 октября руководитель департамента финансов мэрии Григорий Гильгулин сообщил, что ожидает невыполнения намеченных показателей на 100 миллионов рублей

Борислав Гринблат тоже убежден в том, что выручка от продажи зданий и помещений, принадлежащих муниципалитету, должна быть значительно выше той планки, которую обозначает себе мэрия. Обосновывая свою точку зрения, он назвал несколько адресов из проекта программы 2014 года, стоимость которых явно занижена чиновниками. Так, специалисты мэрии выставляют на торги объект на Молодежном бульваре, 3, указав стоимость квадратного метра на уровне 10 тысяч рублей. А ведь это самый центр нашего города! Объекты в непосредственной близости от упомянутого помещения - на улице Карла Маркса – удалось продать по цене 75 тысяч за квадратный метр. Такие перепады цен депутаты считают необъяснимыми. Нелогично, по их мнению, и предлагать помещения в подвальной части и на первом этаже по одной и той же стоимости.

Есть и другие возможности пополнения бюджета. В частности, на заседании комиссии был назван ряд объектов, которые пустуют, теряя капитализацию, например -  бывший развлекательный центр «Пирамида». Отдельно был упомянута также станция переливания крови, несколько лет назад переданная в хозяйственное ведение МУП «Гео-Лэнд». Выручка от продажи станции (даже несмотря на то, что это объект незавершенного строительства) может составить 50-60 миллионов рублей. Но мэрия не спешит задействовать эти резервы, хотя бюджет испытывает острую нехватку средств…

Мириться с таким положением дел депутаты не намерены. Солидаризируясь с представителями Думы в согласительной комиссии по бюджету, настаивающими на увеличении доходов от приватизации на 50 миллионов рублей, профильная комиссия Думы не стала одобрять доработанный мэрией проект программы. Было решено объявить перерыв до завтрашнего утра. Чиновникам еще раз предложено пересмотреть свои планы на 2014 год.


Возврат к списку

Полезные ресурсы