445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума Тольятти соберется в выходной день для рассмотрения бюджета

Дума Тольятти соберется в выходной день для рассмотрения бюджета 13.11.2013

На 16 ноября 2013 года назначено внеочередное заседание Думы Тольятти, на котором депутаты рассчитывают рассмотреть проект бюджета и принять его в первом чтении. Согласительная комиссия по бюджету завершила свою работу еще 11 ноября, однако к запланированному заседанию Думы 13 ноября мэрия так и направила документ на рассмотрение депутатов.

Напомним, 6 ноября на внеочередном заседании Думы парламентарии отклонили проект бюджета в первом чтении. Камнем преткновения стали неучтенные мэрией доходы, которые позволили бы реализовать в городе ряд социально значимых программ, а также замечания к представленному документу КСП и аналитиков Думы.

Работу над бюджетом продолжила согласительная комиссия, которая разрабатывала вариант основных характеристик проекта бюджета городского округа на очередной финансовый год и плановый период. 11 ноября эта работа была завершена.

Депутатами были изысканы аргументированные и обоснованные, с их точки зрения, дополнительные доходы. В том числе, речь идет о поступлениях от размещения рекламных конструкций (которые не собираются пока по объективным или субъективным причинам), а также налога на земельные участки. В городе имеются субъекты, право которых на земельные участки не зарегистрировано и, соответственно, налоги ими не платятся. По мнению депутатов, мэрии необходимо провести мероприятия по выявлению таких участков, в результате чего повысится статья доходов в этой части. Также необходимо определить порядок, а в соответствии с ним взимать земельный налог с юридических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах.

«Депутаты совершенно справедливо считают, что предложенные и другие виды дополнительных доходов должны поступать в городскую казну. Администрирование данных типов доходов - это основная функция исполнительной власти города, а также налоговой инспекции. Депутаты предлагают включить размер этих поступлений в доходную часть бюджета и, соответственно, при обсуждении расходной части рассматривать обеспеченную этими доходами расходную часть. В том числе, речь идет и о программе комплексного благоустройства города», - комментирует председатель Думы Тольятти Дмитрий Микель.

По окончанию работы согласительной комиссии мэрия должна была вынести на рассмотрение Думы согласованные основные характеристики бюджета Тольятти. Позиции, по которым стороны не выработали согласованного решения, вносятся на рассмотрение Думы. Однако мэрия и к заседанию 13 ноября не представила проект бюджета, хотя итоговый протокол заседания согласительной комиссии был ей своевременно направлен. Более того, в соответствии с решением Совета Думы от 6 ноября 2013 вопрос был включен в проект повестки заседания на 13 ноября, а сам проект повестки направлен в мэрию еще 8 ноября 2013. Несмотря на то, что рассмотрение доработанного проекта бюджета было отнюдь не спонтанным, мэрия так и не представила документ. В этой ситуации Дума приняла решение перенести рассмотрение данного вопроса, но не откладывать его в дальний ящик. Рассмотреть бюджет депутаты намерены уже в ближайшую субботу. «Депутаты готовы собраться и в выходной день, несмотря на то, что работают на не освобожденной основе, я уверен, они с пониманием отнесутся к такому варианту, чтобы в кратчайшие сроки принять документ в первом чтении, утвердить основные параметры и уже активно приступить к формированию расходной части, которая является предметом рассмотрения во втором чтении, - заявил Дмитрий Микель, - Уверенность в своевременном принятии главного финансового документа города вселяет и тот факт, что пока его рассмотрение идет в соответствии с планами, определенными Думой еще при формировании плана нормотворческой деятельности. «Я надеюсь, что сегодняшняя ситуация не повлияет на сам бюджетный процесс и, в конечном итоге, в запланированные сроки мы примем бюджет в первом чтении, затем детально рассмотрим документ ко второму чтению и примем окончательный вариант бюджета на 2014 год. Таким образом, в новый финансовый год город должен войти с принятым основным финансовым документом. Работа согласительной комиссии проходит не просто, высказываются разные точки зрения. В то же время, я убежден, что по основным принципам формирования бюджета мы должны найти понимание. По крайней мере, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сблизиться с мэрией в позициях».


Возврат к списку

Полезные ресурсы