445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Выполнение наказов избирателей названо одним из приоритетов в работе депутатов

Выполнение наказов избирателей названо одним из приоритетов в работе депутатов 14.11.2013

Как известно, прошлый созыв Думы г.о. Тольятти добился внесения в Устав статьи «Наказы избирателей». А новый состав депутатского корпуса сделал очередной шаг для повышения значимости и систематизации деятельности по реализации предложений, поступивших от населения.

Дешевый популизм – раздавать заведомо невыполнимые обещания. Ответственные политики такого себе позволить не могут. Поэтому при включении в Устав нашего города формулировок, касающихся наказов избирателей, депутаты пятого созыва взвешивали каждое слово…

В соответствии со статьей 20.1. Устава г.о. Тольятти, наказами избирателей являются обращения избирателей, имеющие общественное значение либо носящие неотложный характер, принятые собранием избирателей к депутату (депутатам) Думы. В качестве наказов избирателей рассматриваются обращения, реализация которых относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Эта норма стала действовать только с началом деятельности шестого созыва тольяттинского парламента. Механизм такой работы еще только создается – на рассмотрение Думы было представлено соответствующее Положение, подготовленное в мэрии. Ввиду того, что в заключениях специалистов аппарата городского парламента содержалось большое количество замечаний к этому документу, текст подвергся значительной переделке. В результате, на утверждение депутатам поступил вариант, разработанный профильной комиссией Думы. За него и проголосовали парламентарии, несмотря на возражения мэрии.

Как сказал по этому поводу депутат Максим Васильев, главное – дать жизнь Положению о наказах, а совершенствовать его формулировки можно параллельным курсом. В пользу такого решения на заседании высказался и председатель Думы Дмитрий Микель, ведь наказы избирателей учитываются при разработке проекта решения о бюджете на очередной финансовый год, а значит, затягивать процесс утверждения Положения нецелесообразно.

Аргументируя позицию депутатов, заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Елена Сазонова сказала: «Практика работы с наказами избирателей накоплена и на федеральном, и на региональном уровне. Насколько я поняла, изучая предысторию вопроса, богатый опыт в сфере реализации наказов был и у наших предшественников – депутатов первых созывов Думы. Так что новая команда Думы намерена на деле реализовать наработки коллег».


Возврат к списку

Полезные ресурсы