445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты тольяттинского парламента рассчитывают, что средства на благоустройство будут выделены в ранее оговоренных объемах

Депутаты тольяттинского парламента рассчитывают, что средства на благоустройство будут выделены в ранее оговоренных объемах 06.12.2013

Отметив отсутствие информации о плане мероприятий по благоустройству внутриквартальных территорий на 2014 год, участники заседания Думы г.о. Тольятти высказали свою четкую позицию по данному вопросу. Парламентарии не намерены отказываться от взятого курса: жители города ждут от власти улучшения облика кварталов и эти ожидания должны быть оправданы.

План текущей деятельности утверждается депутатами на квартал вперед в присутствии первых лиц мэрии, а потому не является для чиновников непредвиденным обстоятельством. Но вопреки этому плану, мэрия не представила в городской парламент никаких документов по этой теме. Однако это не вынудило депутатов свернуть с намеченного пути.

Решение Думы было однозначным. Мэру Тольятти предложено подготовить и представить в городской парламент план мероприятий по благоустройству внутриквартальных (дворовых) территорий, включающий валку и обрезку аварийно-опасных деревьев, установку МАФ, расширение проездов, устройство парковок для автомашин, ливневой канализации, восстановление уличного освещения. Этот план должен предусматривать разбивку по избирательным округам. Объём финансирования, необходимый для выполнения этих работ, следует закладывать в размере не менее 170 млн. рублей.

Но депутаты ставят задачу шире. Дело в том, что в ходе кампании по выборам в Думу г.о. Тольятти шестого созыва в каждом квартале нашего города прошли общественные слушания, посвященные концепции благоустройства дворовых территорий. На этих мероприятиях подробно фиксировались предложения от населения относительно приведения в цивилизованный вид тольяттинских дворов. Но в самой концепции содержались и мероприятия, предусматривающие достижение более масштабных целей. Речь идет о благоустройстве рекреационных зон (скверов семейного отдыха, бульваров, аллей) и обустройству знаковых мест.

Игнорировать пожелания горожан власти просто не имеют права. Люди ждут, когда будут воплощены в жизнь эти наработки. Поэтому депутаты выступают за то, чтобы первые шаги в этом направлении были сделаны уже в следующем году, для чего необходимо изыскать не менее 170 млн. рублей. В расчет берется и областной бюджет. В связи с этим в решении Думы говорится о необходимости подготовить и направить в правительство Самарской области заявку на выделение суммы софинансирования работ по благоустройству объектов рекреационных зон (скверов семейного отдыха, бульваров, аллей) и обустройству знаковых мест Тольятти.

До 16 декабря в городском парламенте надеются получить из мэрии и информацию о мероприятиях по ремонту асфальтового покрытия проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на 2014 год с поадресной и поквартальной разбивкой, включенных в проект муниципальной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства городского округа Тольятти на 2014-2020 годы.

Поясняя точку зрения коллег, председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель сказал, что депутаты последовательно и настойчиво добиваются изменений в лучшую сторону как на территории каждого из округов, так и в пределах всего города. Эта твердая позиция должна принести результат.


Возврат к списку

Полезные ресурсы