445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Глава региона поддержал позицию депутатов городской Думы

Глава региона поддержал позицию депутатов городской Думы 09.12.2013

Губернатор Николай Меркушкин негативно оценивает решение мэра Тольятти Сергея Андреева о наложении вето на проект городского бюджета. Об этом глава региона заявил в ходе брифинга, прошедшего в пятницу, 6 декабря.

Я оцениваю наложение вето как не очень хороший шаг. Я считаю, что всегда нужно искать разумный компромисс. А вставать в позу и накладывать вето, когда 29 депутатов из 35 представляют одну фракцию... Меня это разочаровало", - поделился своим мнением Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил, что эта тема в числе других будет рассматриваться на встрече с Сергеем Андреевым в субботу, 7 декабря.

"Мы будем обсуждать, что нужно сделать в Тольятти в 2014 году и, естественно, будет рассматриваться бюджет. Я полностью поддерживаю предложение депутатов - выделить дополнительные средства под те предвыборные программы партии, которые были озвучены народу. Это благоустройство дворов, дороги, ремонт школ и спортзалов, реконструкция стадионов. Мы обязаны сделать в 2014 году все, что обещали. Как бы сложно это ни было", - считает глава региона.

Губернатор возмутило, что в представленном мэрией бюджете Автограда не учтены наказы избирателей, предложения общественных советов. "Мы собрали около 50 тысяч прямых наказов. Абсолютное большинство из них - это реальные интересы людей. Поэтому мы будем поддерживать тот бюджет, за который проголосовали депутаты. Более того, мы будем ориентировать мэрию на то, чтобы были учтены дополнительные доходы, помимо тех, что уже предложили депутаты", - заверил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что у города есть ресурсы для увеличения доходной части бюджета. В частности, он указал на то, что только от торгов на предоставление мест под размещение рекламы Тольятти, по разным оценкам, может получить от 220 миллионов до 1,2 миллиарда рублей. При грамотной организации проведение таких торгов может начаться уже в январе-феврале 2014 года, считает губернатор. "Мы будем жестко требовать, чтобы проводились все процедуры, обеспечивающие пополнение казны", - заверил Николай Меркушкин.

Он также рассказал, что проводил встречу с представителями гордумы Тольятти, в ходе которой обсуждались проблемы, поднятые жителями перед выборами. По итогам этой встречи были приняты окончательные решения о строительстве двух поликлиник, трех спортивных "троек" (центров, где будет каток, бассейн и многофункциональный зал) и ФАПов в пригородах Тольятти и Ставропольском районе. Отдельно глава региона отметил необходимость развития посёлка Шлюзовой - здесь появится одна из "троек". "Нужно, чтобы у молодежи здесь была возможность проводить досуг, заниматься спортом", - объяснил он.

Также 400 миллионов рублей будет выделено на реконструкцию перинатального центра.

Отдельно Николай Меркушкин остановился на дорогах. Он отметил, что из-за того, что в городе практически не было проектов ремонта, не освоено около 300 миллионов рублей, выделенных на дороги. В следующем году Тольятти получит на эти цели порядка 700-750 миллионов. Но, по словам губернатора, вновь встает проблема с отсутствием проектов.

"Это говорит о том, что исполнительная власть работает не так, как надо. Если каждый мэр будет заниматься политикой, вместо того чтобы работать над проектами, мы не сможем очень быстро двигаться вперед", - заметил глава региона.


Возврат к списку

Полезные ресурсы