445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике Думы берет под крыло разработку социальных проектов

Комиссия по социальной политике Думы берет под крыло разработку социальных проектов 24.12.2013

Каждый депутат - член комиссии по социальной политике тольяттинского парламента - будет оказывать организационное и информационное содействие общественникам, взявшимся за подготовку значимых проектов в социальной сфере. На очередном заседании профильной комиссии, возглавляемой Александром Родионовым, состоится закрепление кураторов за конкретными проектами.


Деньги решают не все и не всегда. Движущей силой могут быть люди, обладающие идеями, и с активной жизненной позицией.

Как выяснилось на заседании «круглого стола», проведенного под эгидой Думы г.о.Тольятти 19 ноября нынешнего года, такие люди и идеи в Тольятти есть. И поддержка депутатов городского парламента придаст мощный импульс полезным инициативам, направленным на решение ряда злободневных вопросов. Поэтому достигнута договоренность о том, что члены комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти станут кураторами разработки нескольких проектов в социальной сфере. На очередном заседании профильной комиссии эти договоренности будут облечены в решение комиссии.

Разработку подробного механизма реализации проектов, проведение общественного обсуждения проектов с участием представителей органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, средств массовой информации планируется осуществить в срок до 30 марта 2014 года. В апреле они будут рассмотрены Думой, а воплощаться в жизнь - с 1 мая. Профильная комиссия Думы будет держать на контроле и ход их реализации, и их корректировку (в случае необходимости).

Предполагается, что депутаты – члены комиссии по социальной политике будут оказывать организационное и информационное содействие в разработке следующих проектов:

Ирина Сафронова - проект «Дорога в школу»;

Алексей Степанов - проект «Здоровый человек – здоровый город»;

Евгений Сакеев - проект «Культурный капитал Тольятти»;

Алексей Краснов - проект «Активное поколение»;

Евгений Сакеев - проект «Статус тольяттинца»;

Артём Анисимов - проект «Дети Тольятти»;

Александр Родионов - «Школа - Бизнес»;

Александр Родионов - проект «Молодежный стратегический совет».

Для справки

Перечень

приоритетных общественно значимых проектов в социальной сфере

1. Проект «Дорога в школу», направленный на создание комфортных условий пребывания на территории образовательных учреждений городского округа Тольятти (и приближенных к ним), формирование позитивного образа места жительства тольяттинцев, объединение ресурсов жителей и организаций для развития указанных территорий, формирование экологического мышления и образа жизни у жителей микрорайонов, создание экологически благоприятной среды в микрорайоне (в том числе за счет привлечения организаций, занимающихся ландшафтным дизайном), и др.

2. Проект «Здоровый человек – здоровый город», направленный на формирование потребности в здоровьесбережении у жителей города (независимо от возраста), потребности в экологической безопасности в аспекте сохранения здоровья, а также на внедрение в городское сообщество привычек и традиций здорового образа жизни, и др.

3. Проект «Культурный капитал Тольятти», направленный на формирование культурных традиций и эстетической среды города, формирование идеологии и практики использования «знаковых» мест города, укрепление интернациональных связей, расширение границ межнационального и международного взаимодействия, уникального этнокультурного облика Тольятти, развитие событийного туризма, формирование «музейного квартала», и др.

4. Проект «Активное поколение», направленный на обеспечение эффективного взаимодействия между поколениями, обеспечение возможности просвещения и обучения людей пожилого возраста, формирование «дворовых советов», реализацию механизмов «социального лифта» для лиц, заканчивающих свою трудовую деятельность, и др.

5. Проект «Статус тольяттинца», направленный на укрепление статусных позиций работников бюджетной сферы городского округа Тольятти, формирование социальных стандартов в образовательной и культурной сферах, формирование и закрепление местных традиций, и др.

6. Проект «Дети Тольятти», направленный на развитие межведомственного и межсекторного взаимодействия в образовании и воспитании детей в условиях мультикультурного городского сообщества, на поддержку и развитие инклюзивного образования, на формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения, на просвещение и воспитание родителей, поддержку традиционных семейных и культурных ценностей, и др.

7. Проект «Школа - бизнес», направленный на формирование трудовых и предпринимательских навыков у подрастающего поколения, обеспечение продуктивных взаимосвязей между молодежью и бизнес-организациями, уменьшение оттока молодежи за счет расширения возможностей городского рынка труда и занятости, и др.

8. Проект «Молодежный стратегический совет», направленный на формирование городских интеллектуально-творческих площадок, предназначенных для объединения творческого потенциала молодежи и вовлечения ее в процесс выработки креативных идей по развитию города, и др.


Возврат к списку

Полезные ресурсы