445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по городскому хозяйству выступает за усиление ответственности подрядчиков, отвечающих за уборку дорог

Комиссия по городскому хозяйству выступает за усиление ответственности подрядчиков, отвечающих за уборку дорог 29.01.2014

Члены комиссии по городскому хозяйству дали свою оценку состоянию тольяттинских дорог нынешней зимой. Качество уборки магистралей и внутриквартальных проездов по-прежнему вызывает немало претензий горожан, что, по мнению депутатов, как минимум свидетельствует о неполной готовности подрядчиков исполнять весь объём взятых на себя обязательств.

Количество жалоб резко увеличивается во время непогоды, причем большая часть из них пока поступает от жителей Автозаводского района. С января этого года за уборку его магистральных дорог отвечает новый подрядчик - ООО «Эфель-Спорт», который, по словам руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Павла Баннова, во время недавних снегопадов фактически отказался от выполнения своих обязанностей. В результате автодороги самого большого района Тольятти сначала были завалены снегом, а затем покрылись наледью, которую, как считают специалисты, теперь очень непросто снять. Использовать тяжелую технику для этого нельзя, так как можно повредить дорожное полотно, поэтому остается только применять песко-соляную смесь, теряющую свои полезные свойства при температуре ниже десяти градусов.

Есть претензии и к уборке магистралей Центрального района, особенно тех, которые проходят через территорию частного сектора. Помимо этого нормативным требованиям не соответствует и качество зимнего содержания жилых кварталов. Здесь ситуация примерно одинакова по всему городу – не убранный во дворах вовремя снег превратился в ледяную корку, во многих местах переходящую в накатанную колею со скользкими кромками. Во многом внутриквартальной уборке дворов мешает личный автотранспорт, особенно тот, что давно заброшен и занесен снегом. Поэтому депутаты вновь озвучили своё давнее предложение использовать для урегулирования этой проблемы специальные дорожные знаки, ограничивающие парковку по четным или нечетным числам. «Конечно, мы понимаем, что большинство автовладельцев вынуждены оставлять машины во дворах. Поэтому в перспективе нам нужно активнее строить новые парковки. Пока же, чтобы снизить остроту вопроса, можно установить временные дорожные знаки», - отметил председатель комиссии Алексей Альшин.

Снег и гололед – основная причина большинства ДТП, произошедших в январе этого года. Госинспектор дорожного надзора Роберт Гейер сообщил членам комиссии, что по итогам проведенных сотрудниками ГИБДД и прокуратуры проверок, в состоянии улично-дорожной сети выявлено 35 недостатков и составлено 25 административных материалов. Он не исключил, что в результате проводимых в настоящее время административных расследований, подрядные организации будут привлечены к ответственности.

Настаивают на ужесточении спроса с подрядчиков и депутаты. По их мнению, пока санкции, которые муниципалитет имеет право применить к нерадивым исполнителям, последних не особо пугают. «Возможно, не все подрядчики осознают, что качество их работы напрямую влияет на размер полученной ими оплаты. А возможно, они действуют вполне осознанно, изначально рассчитывая получить меньшую сумму. В любом случае, методику оценки качества и применения штрафных санкций нужно менять», отметил депутат Сергей Жеребцов.

Борислав Гринблат предложил информировать городское сообщество обо всех действиях исполнителей. Он считает, что общественное мнение как раз и может стать тем инструментом, который позволит повлиять на отношение подрядчиков к взятым на себя обязательствам и повысит уровень их ответственности.

В любом случае, по словам Алексея Альшина, депутаты будут следить за развитием ситуации. Вернуться к обсуждению этой темы они намерены уже через неделю, на ближайшем заседании Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы