445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума Тольятти потребовала от мэрии выполнения установок Губернатора Самарской области

Дума Тольятти потребовала от мэрии выполнения установок Губернатора Самарской области 05.02.2014

В тольяттинской Думе вновь вынуждены констатировать нарушение мэрией сроков предоставления информации. К сегодняшнему заседанию в представительный орган власти так и не поступил разработанный план мероприятий по увеличению собственных доходов городского бюджета, а также сведения относительно планируемого снижения муниципальной долговой нагрузки.

Между тем, отсутствие таких данных, как справедливо отметил председатель комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков, ставит под угрозу выделение нашему городу средств из областного бюджета. Как известно, Губернатор Николай Меркушкин поручил всем муниципалитетам Самарской области изыскать дополнительные доходы в местные бюджеты, предупредив, что только в этом случае им можно будет надеяться на финансовую поддержку региональных властей.

По словам председателя городской Думы Дмитрия Микеля, депутаты рассчитывали получить от мэрии конкретную программу действий по повышению доходной части бюджета еще к предыдущему заседанию Думы (оно состоялось 22 января). К сожалению, тогда этого не произошло. Не произошло этого и сегодня. В представленных исполнительным органом власти материалах ожидаемой депутатами информации снова не оказалось.

Свою инертность чиновники попытались объяснить, сославшись на отсутствие результатов у рабочей группы по повышению собираемости налоговых и неналоговых доходов, в задачу которой входила разработка комплекса мер по увеличению доходов городской казны.

Однако такая интерпретация сложившейся ситуации участников сегодняшнего заседания не устроила. Во-первых, администрирование доходов бюджета и поиск возможных путей его пополнения является прямой обязанностью исполнительной власти, которую она должна осуществлять вне зависимости от итогов деятельности рабочей группы. Во-вторых, о необходимости провести такую работу, мэрия знала еще с декабря прошлого года. А в-третьих, как отметил Сергей Колмыков, предложения, поступающие от депутатов –членов группы, в ходе ее работы зачастую игнорировались.

Кроме того, депутаты тольяттинской Думы неоднократно выражали свою обеспокоенность ростом долговой муниципальной нагрузки и заостряли внимание специалистов финансового блока мэрии на необходимости ее сокращения. Парламентарии всерьез опасаются, что негативная тенденция по её дальнейшему росту может привести к критической ситуации.

В целях реализации поручений Губернатора Самарской области по увеличению органами местного самоуправления собственных доходов тольяттинская Дума установила новый срок предоставления информации. План мероприятий по увеличению собственных доходов и снижению муниципальной долговой нагрузки должен поступить в городской парламент из мэрии в срок до 17 февраля. Кроме того, представленные сведения должны соответствовать вполне определённым критериям, которые установили депутаты. А именно содержать количественные (в суммах, ед., кв.м и др.) и качественные показатели исполнения мероприятий по увеличению доходов бюджета, сроки исполнения, сведения об ответственных исполнителях.

По этому поводу председатель городской Думы Дмитрий Микель сказал: «План ради плана нам не нужен. Мы хотим получить от мэрии конкретные сведения о мероприятиях, которые лягут в основу последующих изменений в бюджет, предусматривающих и рост собственных доходов, и увеличение количества социально значимых расходов. Получить же эти дополнительные доходы можно будет лишь в случае эффективной работы исполнительной власти».


Возврат к списку

Полезные ресурсы