445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике Думы г.о. Тольятти озаботилась проблемами бездомных

Комиссия по социальной политике Думы г.о. Тольятти озаботилась проблемами бездомных 12.02.2014

Ряды бездомных множатся, а решать эту проблему нужно комплексно, обеспечивая людям, оказавшимся без жилья, и кров над головой и возможность заработать на кусок хлеба. Эффективно делать это можно путем частно-государственного партнерства, привлекая некоммерческие организации.

Комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти под председательством Александра Родионова заслушала информацию о работе социальной гостиницы в микрорайоне Поволжский, созданной для временного размещения лиц без определенного места жительства. Сейчас этот приют для бездомных функционирует в статусе государственного учреждения, а по линии департамента социальной поддержки мэрии Тольятти обитателям социальной гостиницы оказывается помощь в восстановлении документов и прочие услуги консультационного характера.

Вопреки растиражированным журналистами слухам, картотека бездомных насчитывает 1400, а вовсе не 3,5 тысячи человек. Хотя, как считает член Общественного совета при Думе г.о.Тольятти, руководитель некоммерческой организации «Открытая альтернатива» Анатолий Арсенихин, ряды бездомных множатся, притом за счет женщин, оставшихся после развода без жилья и нашедших пристанище у родственников и подруг, масштабы явления четкими рамками не ограничиваются. В связи с этим у депутатов закономерно возник вопрос о соразмерности помещения, занимаемого в Поволжском лицами без определенного места жительства.

Марина Братанова, руководитель профильного департамента мэрии, заверила членов комиссии в том, что социальная гостиница за счет раскладушек способна оперативно увеличить число койко-мест. В зимний период здесь размещаются до 110 лиц без определенного места жительства, а в летние месяцы их количество снижается до 80.

Впрочем, теплое время года характеризуется не только уменьшением числа обитателей приюта. Артём Анисимов, представляющий в тольяттинском парламенте интересы жителей микрорайона Поволжский, рассказал о том, что с наступлением погожих дней постояльцы социальной гостиницы имеют обыкновение стоять с протянутой рукой возле магазинов, клянча на спиртное, пьянствовать, а это видят дети. Депутат Алексей Степанов высказался за то, чтобы поставить рядом с социальной гостиницей ангар, оборудованный станками, и дать возможность бездомным работать. Однако, как выяснилось, принуждать лиц без определенного места жительства находиться в стенах социальной гостиницы власти не имеют права. А что касается трудоустройства, то такого рода поддержка бездомным оказывается. Закавыка в том, что нужно искать сбыт произведенной бездомными продукции.

На заседании комиссии Думы встал вопрос и о планах по переводу социальной гостиницы в другое здание. Ранее предполагалось, что она передислоцируется в пристрой к поликлинике, но в результате долгой переписки с областными ведомствами выяснилось, что на этих планах поставлен крест. А руководитель департамента образования Татьяна Терлецкая сообщила депутатам, что дефицита мест в дошкольных учреждениях микрорайона не наблюдается, так что высвобождать здание социальной гостиницы под детский сад необходимости нет. Обоснованность этих выводов была поставлена депутатами под сомнение. Артем Анисимов проинформировал собравшихся о том, что на состоявшемся в день заседания комиссии совещании руководства города с представителями СОФЖИ (Самарского областного фонда жилья и ипотеки) обсуждались планы жилищной застройки нескольких участков в Поволжском, а значит, потребность в использовании здания детского сада по назначению может возникнуть в ближайшей перспективе…

Так как в ходе комиссии оказалось, что клубок проблем, касающихся бездомных, очень велик, депутаты пришли к выводу, что в Думе необходимо организовать «круглый стол», на котором с участием некоммерческих организаций определить пути решения всего круга обозначенных вопросов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы