445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Тольятти подключились к разрешению конфликта вокруг ТЦ «Малина»

Депутаты Тольятти подключились к разрешению конфликта вокруг ТЦ «Малина» 14.02.2014

13 февраля рабочая группа по разрешению спорных вопросов при строительстве провела выездное заседание на пересечении улиц Спортивной и Степана Разина, где расположен торговый центр. У жителей близлежащих домов сформировался целый пул претензий к застройщику. Привести ситуацию к общему знаменателю пытаются депутаты тольяттинской городской Думы.

Сегодня на площадях здания торгового центра располагается супермаркет «О'кей-Экспресс» и несколько бутиков. Речи о каких-либо радикальных мерах и сносе здания не идет. Однако недовольство жителей домов, прилегающих непосредственно к территории ТЦ, требует реакции, за которой, судя по всему, они обратились в городскую Думу. Так, со слов представителей ТСЖ трех домов по ул. Спортивной (4, 4А, 4Б), не устраивает их многое. Это и установленная мусорокамера, вид на которую открывается из окон жилого дома, и шум холодильной установки, и нарушенное из-за перебитого кабеля освещение, и потопы в подвале дома, которые, правда, «постоянно случались» и до строительства ТЦ. Вопросы по ливневке, которые также имеются у жителей, можно было бы задать и застройщику домов – ФСК «Лада-Дом», однако сроки для претензий истекли. С момента сдачи в эксплуатацию дома минуло 10 лет. Можно было бы задать еще вопрос о том, как на участке близ жилых домов вообще появилась стройка. Однако поиска виновников столкновения интересов жителей города и представителей бизнеса явно недостаточно.

Ряд вопросов удалось снять уже в ходе выездного заседания путем переговоров с представителями ТСЖ и директором компании-застройщика ТЦ. Так, например, результатом конструктивного общения стала готовность директора компании-застройщика принять меры относительно проблемы мусорных баков, которую возможно решить увеличением частоты вывоза отходов и установкой дополнительных заграждений, вплоть до полной изоляции. Что же до холодильного оборудования, то существует возможность установки преград из шумоизолирующего материала.

Возникшая спорная ситуация еще станет предметом обсуждения рабочей группы. Для выработки конкретных предложений по целому перечню претензий жителей нужно направить соответствующие письма и запросы.

Однако даже этих рычагов недостаточно для того, чтобы решать, а в идеале избегать подобного рода конфликтов. Необходимо должное участие городских исполнительных органов власти. Депутат Сергей Жеребцов предложил отразить в протоколе заседания пункт о привлечении представителей мэрии к совместной эффективной, а не формальной работе. Этот и другие выводы члены рабочей группы намерены озвучить и на заседании Думы. «В апреле рабочая группа будет выступать с отчетом. Там мы можем высказать свои предложения. Очевидно, что к работе нужно системно привлекать мэрию», - резюмировал Борислав Гринблат.


Возврат к списку

Полезные ресурсы