445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты городского парламента вместе с болельщиками надеются, что хоккеисты «Лады» будут играть в Континентальной лиге

Депутаты городского парламента вместе с болельщиками надеются, что хоккеисты «Лады» будут играть в Континентальной лиге 14.02.2014

Во исполнение рекомендаций собрания депутатов всех уровней, состоявшегося в октябре прошлого года, комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти вернулась к теме финансирования некоммерческого партнерства «Хоккейный клуб Лада».

Конкретные цифры на заседании профильной комиссии тольяттинского парламента во главе с Александром Родионовым не озвучивались. Руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Тольятти Александр Лысов предпочел сделать акцент на том, что содержание любимой многими горожанами команды хоккеистов не относится к полномочиям органов местного самоуправления. А все, что касается развития детского спорта, мэрия осуществляет.

На прямой вопрос, который в эти дни волнует всех болельщиков, о гарантиях игры в Континентальной лиге, однозначного ответа не последовало. Это и понятно, ведь своего слова еще не сказал новый президент ВАЗа, а тольяттинский автогигант в прежние годы был главным спонсором хоккейного клуба. Но и поводов для пессимизма тоже нет: поиск ресурсов продолжается. А обнадеживает то, что вместимость сданного прошлым летом в эксплуатацию ледового дворца «Лада-Арена» (6 тысяч посадочных мест) с избытком удовлетворяет условиям чемпионата Континентальной хоккейной лиги (5 тысяч мест).

Это один из базовых критериев, но оптимистический прогноз имеется и по другим. В частности, в программе действий правительства Самарской области на 2014 год по реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 года и послания губернатора Самарской области Самарской губернской Думе от 26 декабря 2013 года, утвержденной на прошлой неделе, предусмотрено мероприятие, связанное с приведением ледового дворца спорта «Лада-Арена» в течение 2014 года в соответствие с требованиями Континентальной хоккейной лиги.

Председатель комиссии Думы Александр Родионов обратил внимание присутствовавших на то, что некоммерческое партнерство «Хоккейный клуб Лада» является немуниципальной социально ориентированной некоммерческой организацией. Такой статус позволяет ей претендовать на получение мер муниципальной поддержки в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на осуществление ими в соответствии с учредительными документами деятельности в области физической культуры и спорта на территории нашего города. Комиссия рекомендовала некоммерческому партнерству реализовать это право.

Депутаты же со своей стороны, используя все имеющиеся в их распоряжении рычаги, намерены содействовать решению финансовых проблем «Лады». Как сказал депутат Сергей Туманов, в олимпийский год это особенно актуально. Депутат Артём Анисимов высказался в этом же духе: «Хоккейный клуб «Лада» - это гордость города, бренд Тольятти, с этим именем наш город ассоциируется у жителей других регионов, мы должны нести его как флаг, добиваясь поддержки прославленной команды на всех уровнях».


Возврат к списку

Полезные ресурсы