445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике Думы г.о. Тольятти первой отчиталась о работе за минувший год

Комиссия по социальной политике Думы г.о. Тольятти первой отчиталась о работе за минувший год 17.02.2014

По многолетней традиции, ежегодно каждая из профильных комиссий городского парламента готовит доклад о своей деятельности. В повестку заседания Думы 19 февраля включены отчеты всех шести работающих в шестом созыве комиссий. Возглавляемая Александром Родионовым комиссия уже подытожила результаты работы в прошлом году, предъявив коллегам и общественности сведения как по депутатам предыдущего созыва, так и за период пребывания у власти «команды губернатора».

Спектр вопросов, относящихся к предметам ведения комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти, очень широк. В 2013 году на её заседаниях рассмотрено 113 вопросов (из них 78 вопросов – в период пятого созыва, а 35 - шестым созывом). Более половины - 54,9 % - вопросов выносились затем на рассмотрение Думы.

В совокупности было проведено 22 заседания. Кворум имелся на всех заседаниях, а на 6 заседаниях он составлял 100%. Это хороший показатель, если учесть то, что подавляющее большинство депутатов работают в Думе на не освобожденной основе. То есть, зарплату они получаются в школах, больницах, на заводах – словом, в тех организациях, где состоят в штате.

Многие проблемы предварительно обсуждались на заседаниях рабочих групп. В пятом созыве таковых по линии комиссии по социальной политике было создано три: постоянно действующая рабочая группа для мониторинга и содействия в решении проблем отрасли «Культура и искусство» в городском округе Тольятти; постоянно действующая рабочая группа по профилактике социально-психологической напряжённости в городском сообществе; постоянно действующая рабочая группа для рассмотрения проблем инвалидов. Их деятельность осуществлялась в режиме рабочих совещаний, а наработки выносились на заседания комиссии.

Что касается шестого созыва, то в период его полномочий по линии комиссии по социальной политике было проведено несколько тематических «круглых столов». Мероприятия в таком формате представляют собой мозговой штурм с участием экспертов в целях поиска оптимальных путей решения тех или иных актуальных проблем. Рекомендации, выработанные в ходе «круглых столов», рассматривались на заседаниях комиссии и направлялись в соответствующие организации для исполнения. Темами «круглых столов» были создание Дома дружбы народов в Тольятти, реализация стратегии культурного развития нашего города, проблемы трудоустройства молодежи и расширение работы с молодежью по месту жительства, современные тенденции межкультурного диалога и осуществления государственной миграционной политики на территории Тольятти.

Комментируя итоги работы как своих коллег, так и депутатов из пятого созыва, председатель комиссии Александр Родионов сказал: «Все лучшее, что было заведено нашими предшественниками, мы в комиссии постарались сохранить. В частности, для того, чтобы в круговерти событий не упустить что-нибудь важное, мы закрепили за каждым из депутатов то или иное направление работы. Например, я курирую вопросы взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями, а также с управлением международных межрегиональных связей, межнациональных отношений, Валерий Рудуш и Евгений Сакеев – тему здравоохранения и культуры, Артём Анисимов и Алексей Степанов отвечают за молодежное и спортивное направления, Алексей Краснов взял на себя вопросы, касающиеся департамента социальной поддержки населения и департамента по вопросам семьи, опеки и попечительства, Ирина Сафронова сферой ответственности выбрала взаимодействие с департаментом образования. Думаю, что такая тактика принесет свои плоды. Собственно, итоги работы нашей комиссии с начала шестого созыва выглядят достойно. Мы делаем все для того, чтобы не разочаровать наших избирателей».




Возврат к списку

Полезные ресурсы