445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинский парламент указал на недопустимость дополнительных сборов и доплат за пользование ярмарочными местами

Тольяттинский парламент указал на недопустимость дополнительных сборов и доплат за пользование ярмарочными местами 20.02.2014

Выполняя собственное решение – отдельной темой рассмотреть на заседании Думы 19 февраля вопрос об организации и проведении ярмарок на территории нашего города – депутаты заслушали подробный доклад мэрии.

Напомним, что 5 февраля при обсуждении проблем, связанных с работой рынков, у депутатов попутно возникли вопросы и по поводу функционирования уличных ярмарок. Поэтому участники заседания пришли к выводу о том, что следует в ближайшее же время подробно рассмотреть ситуацию с ярмарками.

И на заседании комиссии по городскому хозяйству во главе с Алексеем Альшиным, и в ходе заседания Думы 19 февраля парламентарии активно включались в дискуссию, ведь жалобы от избирателей на обвесы, обсчеты, продажу некачественных товаров, мусор, грязь и прочие «атрибуты» уличной торговли поступают многим депутатам.

Пользуясь присутствием ответственных лиц, депутат Артём Анисимов озвучил наболевшую для жителей микрорайона Поволжский проблему. На ярмарке в поселке продается бытовая техника, аппаратура, которые быстро выходят из строя, но вернуть бракованные изделия назад покупатели не могут. Приезжали проверяющие, разгоняли недобросовестных торговцев, однако те спустя время снова продолжали сбывать доверчивым покупателям быстро ломающуюся технику. Как оказалось, такого рода нарушения зафиксированы документально. Осталось только привлечь к ответственности оператора, на что и рассчитывает Артём Анисимов.

Депутат Владимир Бобров тоже задал вопрос в связи с претензиями жителей с его избирательного округа. По соседству с домом № 25 на улице Железнодорожной функционирует ярмарка. Но сравнительно недавно здесь началось возведение двух торговых модулей, что вызывает недовольство со стороны населения. На законных ли основаниях сооружаются эти модули, поинтересовался депутат. Нужна соответствующая проверка.

А вот ярмарка на улице Механизаторов была отражена в решении Думы. Сигналы от жителей близлежащих домов, возмущенных антисанитарией и «расползанием» уличной торговли за пределы отведенного под эти цели участка земли, были приняты во внимание. Депутаты рекомендовали мэрии обеспечить необходимые условия для проведения муниципальной ярмарки на улице Механизаторов.

Кроме того, в решении Думы отмечается, что размер платы за предоставление оборудованных ярмарочных мест для участников ярмарок составляет от 200 до 500 рублей. Депутаты указали на недопустимость иных дополнительных сборов и доплат за пользование оборудованными ярмарочными местами. Важно, чтобы эта информация стала известна максимально широкому кругу тольяттинцев - тогда злоупотреблений в сфере уличной торговли будет существенно меньше. Тольяттинский парламент выступает за публичность, прозрачность процесса организации и проведения ярмарок…

Комиссия по городскому хозяйству будет держать на контроле выполнение упомянутого решения Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы