445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия, на которую «команда губернатора» возлагала большие задачи, работала эффективно

Комиссия, на которую «команда губернатора» возлагала большие задачи, работала эффективно 21.02.2014

Константин Кузнецов и его коллеги из комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики подытожили свою работу в 2013 году. Новички (в пятом созыве комиссии с таким названием в Думе г.о. Тольятти не было) показали хорошие результаты.

Как известно, шестая комиссия тольяттинского парламента создавалась с прицелом на решение серьезных вопросов. Планировалось, что в соответствии с поручениями губернатора Самарской области Николая Меркушкина, она займется контролем над деятельностью органов местного самоуправления. Новая комиссия приступила к своим обязанностям в период, когда контрольно-счетная палата постепенно преобразовывалась в самостоятельный орган местного самоуправления, вследствие чего городской парламент терял определенные контрольные функции. Так что комиссия формировалась с учетом того, что с отделением КСП в Думе уже не будет подразделения, которое бы системно занималось осуществлением контрольных функций.

Специфика задач обусловила состав комиссии, в которую вошли все председатели остальных профильных комиссий городского парламента. С начала созыва и до конца 2013 года Константин Кузнецов и его коллеги рассмотрели 16 вопросов, из которых 11 (68%) далее вносились на рассмотрение Думы.

К числу наиболее значимых вопросов, обсуждавшихся на комиссии, можно отнести сразу несколько документов, связанных с деятельностью контрольно-счетной палаты. В рамках этой комиссии было принято решение о разработке новой редакции Положения о контрольно-счётной палате городского округа Тольятти в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Самарской области и Уставом городского округа Тольятти.

Наряду с другими профильными комиссиями комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики также участвовала в формировании вопросов, поставленных Думой перед мэром и мэрией городского округа Тольятти на 2014 год (в части вопросов ведения) для дальнейшего контроля за их выполнением и для обсуждения в рамках отчёта мэра за 2014 год. Свою лепту внесла комиссия и в подготовку к утверждению бюджета города на 2014 год, проанализировав расходы по такому ГРБС, как департамент общественной безопасности.

Вызвавший общественный резонанс вопрос «О ситуации, связанной с продажей незавершённого строительством объекта недвижимости – станции переливания крови, расположенного по адресу: Самарская область, г.Тольятти, Автозаводский район, ул.40 лет Победы, 39» также обсуждался на комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики. Депутаты направили запросы для отмены сделки по продаже объекта. А впоследствии веское решение было принято на комиссии и в отношении продажи чиновниками земельных участков на улицах Революционной и Баныкина.

Большой пласт работы комиссии в 2013 году был связан с проведением анализа утверждённых мэрией муниципальных программ, касающихся предметов ведения комиссии, и принятия рекомендаций мэрии с целью их более эффективной реализации. Осуществлялся контроль за реализацией принятых мэрией программ.

Плодотворным было для комиссии и начало 2014 года. Именно эта комиссия подготовила развернутый и очень содержательный текст решения Думы г.о. Тольятти по итогам обсуждения отчета деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти за 2013 год. Стражам порядка, в частности, было рекомендовано принять дополнительные меры по укреплению межведомственного взаимодействия в области обеспечения безопасности граждан, в том числе противодействия наркомании и наркобизнесу, коррупции и по предотвращению возникновения межэтнических конфликтов. В решении Думы было отражено и предложение депутатов в адрес мэра Тольятти - рассмотреть возможность внесения изменений в Положение об участии граждан в охране общественного порядка на территории Тольятти, в части премирования граждан, участвующих в охране общественного порядка. Исполнительной власти было предложено также не продлять договоры аренды земельных участков, заключённые с субъектами, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства, и рассмотреть вопрос о возможности прекращения продажи алкогольной продукции данными субъектами.


Возврат к списку

Полезные ресурсы