445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти заслушала информацию о деятельности МБУ «ГИМЦ»

Комиссия по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти заслушала информацию о деятельности МБУ «ГИМЦ» 25.02.2014

Депутаты ознакомились с работой автоматизированной информационной системы сбора информационных материалов. Как выяснилось, эта система, фиксируя неисполнение рейсов на субсидируемых за счет бюджетных средств маршрутах, может приносить муниципалитету, в том числе, и экономическую отдачу.

Деятельность МБУ «Городской информационный мониторинговый центр» в поле зрения профильной комиссия Думы г.о. Тольятти под председательством Алексея Альшина попала не случайно. Еще в ходе формирования бюджета на 2014 год у членов согласительной комиссии со стороны городского парламента возникли сомнения по поводу необходимости городу ряда муниципальных учреждений, а, соответственно, и относительно целесообразности выделения им средств. Для справки: в соответствии с утверждённым муниципальным заданием на 2014 год финансирование деятельности МБУ «ГИМЦ» за счёт средств тольяттинской казны составит 6 млн. 852 тысячи рублей.

Специфика работы автоматизированной информационной системы (АИС) сбора информационных материалов такова, что благодаря облачному сервису, подключиться к ней можно из любой точки мира. В том числе, разумеется и с компьютера в зале заседаний Думы г.о.Тольятти. Это и было продемонстрировано депутатам и всем присутствовавшим на заседании комиссии. В режиме реального времени парламентарии могли отследить количество подвижного состава на любом из муниципальных маршрутов, а также получить сводный отчет о количестве выполненных рейсов в тот или иной день.

Сейчас сведениями, которые аккумулируются в АИС, могут пользоваться в профильных департаментах мэрии (дорожного хозяйства и транспорта; финансов; экономического развития; городского хозяйства), а если остановочные павильоны будут оборудованы специальными табло, то, например, информация о времени прибытия очередного автобуса или троллейбуса будет доступна и рядовым горожанам.

Понятно, что депутатов в отношении АИС интересовала её экономическая отдача. Выслушав прямой вопрос об этом, руководитель учреждения Владимир Агафонов дал понять, что его разработка уже сейчас может приносить выгоду муниципалитету. Ведь, судя по зафиксированным системой данным, 5-7% рейсов на субсидируемых за счет тольяттинской казны маршрутах не были выполнены. А, значит, эти данные можно использовать при оплате услуг подрядчиков…

Члены комиссии сошлись во мнении: целесообразно, чтобы автоматизированная информационная система «транслировала» и «картину» расчистки снега на уличных магистралях и внутриквартальных проездах. Тогда будут очевидны все огрехи подрядчиков. Поэтому мэрии рекомендовали отражать в муниципальных контрактах требования по поводу передачи подрядными организациями данных в МБУ «ГИМЦ». Кстати, депутаты рассчитывают на то, что одно рабочее место в системе будет оборудовано в Думе г.о.Тольятти.

Комментируя итоги рассмотрения на комиссии деятельности МБУ «ГИМЦ», председатель комиссии по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти Алексей Альшин сказал: «Для меня было важно убедиться в том, что система, созданная муниципальным учреждением, позволяет в режиме on-line контролировать ситуацию с дорожно-транспортным обеспечением в нашем городе. Как позитивный факт могу отметить готовность и способность учреждения самостоятельно зарабатывать деньги (а не сидеть на смете)».


Возврат к списку

Полезные ресурсы