445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике Думы г.о. Тольятти проанализировала взаимодействие с «третьим сектором»

Комиссия по социальной политике Думы г.о. Тольятти проанализировала взаимодействие с «третьим сектором» 26.02.2014

Решено, что Общественный совет Думы и депутаты подключатся к разработке критериев оценки эффективности муниципальной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций нашего города. В городском парламенте считают: объемы вспомоществования, которое оказывает муниципалитет, предоставляя общественникам помещения на льготных условиях либо выделяя финансовые средства на осуществление уставной деятельности, должны соотноситься с отдачей НКО для городского сообщества.


«Третий сектор» – структуры гражданского общества – это активный участник процессов, происходящих в нашем городе. Как стимулируется в Тольятти инициатива населения? Что делается для поддержки общественных организаций, реализующих важные для городского сообщества проекты? Эти вопросы анализировались на заседании комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти под председательством Александра Родионова.

Информация была позитивной, хотя успокаиваться на достигнутом органам местного самоуправления явно преждевременно. Для справки: в 2013 году в нашем городе оказывалась муниципальная поддержка 119 социально ориентированным некоммерческим организациям. Однако даже учет этих НКО как следует не налажен: в размещенном на портале органов местного самоуправления реестре социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей муниципальной поддержки представлены сведения о 81 организации и отсутствуют данные о 38 получателях. А в отношении 50 организаций содержится неполная или неточная информация о мерах и объемах муниципальной поддержки. Поэтому члены комиссии рекомендовали мэрии в срок до 1 апреля актуализировать сведения в упомянутом реестре.

Зашел разговор и о том, насколько справедливы решения об объеме поддержки. Есть общественные организации, которые муниципалитет наделил помещениями площадью свыше тысячи квадратных метров, а есть НКО, ютящиеся на 15 квадратных метрах. Соотносятся ли между собой метраж и КПД, отдача организации? На заседании комиссии в Думе было отмечено, что пока что выбор в пользу той или иной НКО в определенной степени субъективен. Например, одним из показателей при начислении баллов является количество горожан, охваченных мероприятиями. Но что легче - собрать на концерт тысячу человек или помыть и накормить десяток бомжей?

Чтобы устранить субъективность, нужны более четкие критерии оценки эффективности деятельности общественных организаций, осуществляемой при муниципальной поддержке. Но эта установка, сформулированная еще депутатами предыдущего созыва, мэрией так и не выполнена. В связи с этим по предложению Анатолия Арсенихина, руководителя АНО «Открытая альтернатива», члены комиссии проголосовали за то, чтобы подключить к выработке критериев членов Общественного совета при Думе г.о.Тольятти и депутатов. Опираясь на эти критерии, мэрии необходимо будет провести анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, оценку эффективности мер, направленных на развитие социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Тольятти, за 2013 год.

Обсудили на комиссии и еще одну интересную инициативу. Она касается разового - буквально на несколько часов под конкретное мероприятие - выделения общественникам муниципальных помещений. Напомнив об аналогичной схеме работы time-кафе, эту идею поддержал депутат Алексей Краснов. Председатель комиссии Александр Родионов тоже высказался за упрощение для НКО бюрократической процедуры оформления муниципальных площадей для использования в почасовом режиме. Чиновники видят на этом пути юридические препоны, однако, судя по общему настрою депутатов, в Думе надеются на положительное решение и этого вопроса.


Возврат к списку

Полезные ресурсы