445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Подведены итоги работы за прошедший год комиссии под председательством Борислава Гринблата

Подведены итоги работы за прошедший год комиссии под председательством Борислава Гринблата 27.02.2014

По результатам 2013 года комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию лидирует по количеству рассмотренных вопросов – чуть более полутора сотен. Учитывая значительный объем работы, в том числе по таким приоритетным направлениям, как реализация закона «О рекламе» и повышение эффективности использования муниципального имущества, в составе комиссии появился третий заместитель председателя. Эти меры также нацелены на усиление работы по увеличению доходности бюджета города.

На заседании Думы 19 февраля определились с кандидатурой третьего зама. Им стал депутат Сергей Туманов. Помимо него должности заместителей председателя занимают Сергей Жеребцов и Алексей Сазонов. Для более конструктивного взаимодействия планируется распределить круг обязанностей среди замов.

Картину того, какие направления охватывает деятельность комиссии по муниципальному имуществу можно сложить из данных отчета о работе за 2013 год. Так, к примеру, рекомендации комиссии легли в основу изменений в критерии оценки эффективности управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности. То же самое касается методик по определению размера арендной платы нестационарных объектов, рекламных конструкций, муниципальных нежилых помещений. Динамику реализации закона «О рекламе» комиссия курирует в текущем режиме. Столь пристальное внимание депутатов к данному вопросу обусловлено необходимостью повышения доходной части городского бюджета, а потенциал рынка наружной рекламы, к сожалению, прежде не использовался в должной мере. Настойчивость депутатов Думы Тольятти в вопросе усиления контроля за этим сегментом рынка со стороны исполнительной власти, в том числе, позволила включить в расходную часть бюджета города решение ряда задач социального блока.

В части увеличения собственных доходов большие надежды возлагаются и на поступления от использования муниципального имущества. Эти вопросы входят в предмет ведения комиссии. В частности речь идет о поступлениях от аренды и продажи земельных участков. Эту статью доходов необходимо тщательнее планировать еще и для того, чтобы не допустить отчуждения знаковых и социально значимых территорий.

Не меньший спектр вопросов приходится урегулировать и в сфере строительства. Так, в 2013 году при участии комиссии были разработаны изменения в Правила землепользования и застройки.

Кроме всего прочего, при комиссии создана постоянно действующая рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с конфликтными ситуациями в сфере строительства на территории городского округа. Как известно, спорные ситуации с застройщиками не такая редкость.

В 2013 году, к примеру, в соответствии с рекомендациями комиссии разрабатывался план мероприятий по завершению строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома вставки, расположенного между жилыми домами по ул. Ворошилова д. 55 и ул. 40 лет Победы д. 104. Не меньший конфликт разыгрался вокруг территории бывшего вещевого рынка «Поле чудес». В поле зрения депутатов были острые вопросы, связанные с набережной Комсомольского района. Не утихает спор застройщика торгового центра «Малина» с жильцами прилегающих домов. Ситуацию вокруг ТЦ комиссия по муниципальному имуществу начала рассматривать еще в 2013 году и продолжает держать руку на пульсе в текущем. Так, в начале февраля уже было проведено выездное заседание рабочей группы по конфликтам с застройщиками на территории «Малины». В соответствии с планом текущей деятельности Думы на II квартал в апреле эта рабочая группа представит отдельный отчет по данной ситуации. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы