445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Консультационный совет при тольяттинской городской Думе обсудил перспективы развития города

Консультационный совет при тольяттинской городской Думе обсудил перспективы развития города 28.02.2014

27 февраля «совет старейшин» собрался в рамках планового полноценного заседания с весьма насыщенной повесткой. Лейтмотивом встречи стала дискуссия по вопросам развития транспортной сети Тольятти и городских лесов. Все предложения и мнения членов Консультационного совета будут учтены в ходе работы профильных комиссий Думы при разработке рекомендаций мэрии.

Презентованная собравшимся концепция развития улично-дорожной сети города породила целый пул предложений. Так, сопредседатель Николай Уткин отметил необходимость целостного подхода, а не «узлового», в вопросах строительства новых дорог и расширения старых. «Совет старейшин» указал на приоритетность варианта, предусматривающего строительство Лесной автодороги от проспекта Ленинский до улицы Баныкина. Кроме того, Николай Ляченков призвал уделить особое внимание транспортной развязке в районе пересечения Южного шоссе и Обводного шоссе, а также расширению дорожного полотна Южного шоссе, которое несет колоссальную нагрузку, связывая два района города.

В рамках обсуждения перспектив городского пассажирского транспорта дискуссия возникла по поводу перспектив замены маршрутных такси автобусами большей вместительности. Члены Совета выразили обеспокоенность тем, чтобы процедура нормализации дорожной обстановки не обернулась на деле транспортным коллапсом. Когда жители столкнуться с тем, что привычные им маршруты будут сняты с линии.

Еще одним вопросом повестки стало обсуждение дальнейшей судьбы социально значимых территорий - лесопарка «Южный» и дендропарка. Речь идет о придании этим территориям статуса особо охраняемой природной территории. Но прежде объекты необходимо оформить в муниципальную собственность. Прийти к единому мнению по поводу лесопарка в рамках прошедшего заседания не удалось. Наличие большого количества нюансов связанных с содержанием, финансированием и дальнейшим использованием территорий требуют дополнительной проработки вопроса. А вот целесообразность смены статуса дендропарка признали все собравшиеся.

Напомним, что Консультационный совет при Думе был создан в конце пошлого года. Ранее на заседаниях были решены организационные вопросы, утвержден регламент и определен состав этого органа. Спикер Думы Дмитрий Микель также является сопредседателем Совета. На данный момент Совет работает по согласованному плану. Уже известно, что в ближайшее время на повестку будут поставлены такие важные для города вопросы, связанные с городскими коммуникациями, состоянием экологии и культурной сферой.


Возврат к списку

Полезные ресурсы