445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Микель прокомментировал заседание Совета представительных органов

Дмитрий Микель прокомментировал заседание Совета представительных органов 28.02.2014

Тольяттинская Дума стала площадкой для обсуждения вопроса об организации работы общественных советов в муниципальных образованиях в Самарской области. Как отметил спикер местного парламента, который является и заместителем председателя Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов региона, Тольятти выбран местом для проведения мероприятия не случайно. «У нас действительно сформировался богатый опыт работы общественных организаций, как при Думе, так и в городе в целом», - пояснил председатель.

Вопросу создания условий для повышения гражданской активности уделяется пристальное внимание на всех уровнях власти. При тольяттинской городской Думе функционирует три общественных совета и молодежный парламент. «Общественный совет при Думе работает с 2011 года. На сегодняшний день в нем участвуют представители порядка 120 некоммерческих организаций. В предмет ведения совета входит широкий спектр вопросов, начиная с тех, что рассматриваются депутатами на заседаниях Думы, заканчивая теми, что волнуют эти организации. В основном, это социальные направления», - добавил спикер. Общественный совет дважды занимал первое место по итогам своей работы на соответствующем областном конкурсе. «Сегодня мы сможем рассказать о своей практике, обменяться опытом и мнениями с коллегами. Здесь Тольятти как пионер, показывающий пример другим городам и населенным пунктам», - заявил Дмитрий Микель.

Активное вовлечение общественности имеет свою положительную динамику. «У нас есть много примеров участия граждан в работе органов местного самоуправления. Так по итогам рассмотрения предложений общественников, мы добавили дополнительные пункты в городской бюджет. Другой пример, когда ряд муниципальных программ видоизменился с учетом предложений общественного совета», - рассказал председатель Думы. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы