445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума выразила солидарность с русскоязычными жителями Украины

Дума выразила солидарность с русскоязычными жителями Украины 05.03.2014

Сегодняшнее заседание городской Думы началось с заявления депутатов о поддержке решения российского руководства по защите русскоязычных граждан, проживающих на территории Украины. В знак солидарности с жителями Крыма и юго-восточных областей Украины каждый из парламентариев прикрепил к своей груди георгиевские ленточки и российский триколор.

По словам председателя парламента Дмитрия Микеля, события, разворачивающиеся в течение последнего времени на территории соседнего государства вызывают серьезную озабоченность и находятся в центре внимания абсолютно всех уровней власти. Обеспокоены происходящим и депутаты городской Думы Тольятти. Свою позицию относительно создавшейся на Украине ситуации они изложили в специальном заявлении, текст которого от имени своих коллег на заседании зачитал руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Бокк.

В озвученном им документе отмечается, что отказ от выполнения Соглашения о нормализации обстановки на Украине от 21 февраля 2014 года, заключённого при посредничестве министров иностранных дел государств-участников ЕС, несёт реальную угрозу кровопролития и гуманитарной катастрофы. Не случайно Президент России Владимир Путин оценил произошедшее на Украине как антиконституционный переворот и вооружённый захват власти, заявив, что мы считаем и будем считать Украину не только ближайшим соседом, но и действительно братской для России республикой.

В результате погромов и беспорядков, происходящих сейчас на Украине, есть пострадавшие как со стороны сил правопорядка, так и со стороны протестующих. По мнению тольяттинских депутатов, Украина подошла к критической черте, пересечение которой неминуемо приведет к дезинтеграция страны, деградация экономики и культуры, даст возможность прийти к власти авторитарным, националистическим силам. Уже сегодня существует вполне реальная угроза территориальной целостности Украины.

В заявлении депутатов городской Думы подчеркивается, что у наших государств есть много общего - история, традиции, культура, религия. Поэтому парламентарии Тольятти уверены, что как бы ни старались новые политики, пришедшие к власти на Украине, и стоящие за ними силы, наши народы никогда не станут врагами.

Депутаты убеждены, что предпринимаемые российским руководством шаги позволят снизить общественно-политическую напряженность и обеспечить безопасность русскоязычному населению, проживающему на территории соседнего государства.

В связи с этим они заявили о своей поддержке решения Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации о предоставлении Президенту России права, в случае необходимости, принять решение об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины для обеспечения безопасности жизни граждан Российской Федерации, а также русскоязычных граждан Украины.


Возврат к списку

Полезные ресурсы