445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Значения коэффициентов для определения размера арендной платы изменены с учетом рекомендаций Думы

Значения коэффициентов для определения размера арендной платы изменены с учетом рекомендаций Думы 05.03.2014

5 марта на заседании городского парламента эти корректировки были утверждены. Необходимость в пересмотре значений коэффициентов возникла после того, как в ноябре 2013 года существенно изменилась кадастровая стоимость земельных участков. Следствием этого стало увеличение, а в некоторых случаях и уменьшение платы за пользование землей на территории Тольятти. Все эти нюансы депутаты приняли в расчет. В окончательном варианте решения учтены замечания и рекомендации структурных подразделений Думы, которые принимали участие в разработке документа.

В основном новые коэффициенты коснуться арендаторов земельных участков, предоставленных для целей, не связанных со строительством. Речь идет о территориях под объектами торговли, питания, промышленности и ряда других. Действие новых коэффициентов распространяется более чем на 1300 договоров. Отдельно регулируются взаимоотношения по договорам аренды участков под строительство. Также изменения не коснуться договоров, по которым арендная плата установлена судебными решениями.

Рассмотрению на Думе этого вопроса предшествовала весьма кропотливая работа. Первоначальный вариант проекта, представленного мэрией, вызвал немало вопросов и замечаний аналитического отдела и юридического управления Думы. При доработке они были учтены. До вынесения на заседание парламента документ дважды обсуждался на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию.

Привести в соответствие коэффициенты необходимо было таким образом, чтобы не последовало резкого роста размера арендной платы или, напротив, существенного уменьшения поступлений в бюджет, предусмотренных этой статьей дохода. Как отметил председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат, утверждение коэффициентов в таком виде не исключает возникновения каких-либо коллизий. Любые проблемные ситуации будут нивелироваться в текущем режиме.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы