445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Знаковый для города документ подписан на заседании тольяттинской Думы

Знаковый для города документ подписан на заседании тольяттинской Думы 20.03.2014

Соглашение о взаимодействии было закреплено подписями председателя городского парламента Дмитрия Микеля, мэра города Сергея Андреева и председателя общественной организации защиты законных интересов граждан «Общественный совет Тольятти» Ирины Кочуевой, а также представителей общественных советов Автозаводского, Центрального и Комсомольского районов. По сути, документ является основой для внедрения краудсорсинга – вовлечения общественности к участию в деятельности органов местного самоуправлении и осуществлению контроля за их работой.

Подписание документа было проанонсировано на выездном заседании представительных органов, городских округов и муниципальных районов 28 февраля. Документ подразумевает конструктивную систему взаимодействия Думы, мэрии и представителей общественности. Для этого в соглашении прописаны обязанности сторон. Притом, положения касаются всех ключевых направлений работы:

- планирование нормотворческой деятельности органов местного самоуправления,

- разработка и обсуждение проектов нормативно-правовых актов,

- реализация мероприятий по осуществлению общественного контроля.

Здесь у граждан появляется значительный объем прав. К примеру, представители общественности будут участвовать в работе комиссий по осуществлению муниципальных закупок, включая разработку технических заданий. Более того, усиливается контроль и в части приемки результатов работы подрядчиков. Так, жители города могут отслеживать, насколько качественно проведена работа или услуга в рамках муниципального контракта. Все эти моменты подробно отражены в подписанном документе.

Соглашение базируется на положениях федерального законодательства. В частности, на проекте федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ», который на днях был внесен на рассмотрение в Государственную Думу. По сути, в Тольятти фактически приступили к внедрению схем работы власти на местах совместно с населением и под его контролем, которые сегодня еще только моделируются на государственном уровне.

Говоря об актуальности подписания документа, Дмитрий Микель заметил: «Если давать определение цели данного соглашения — можно применить понятие краудсорсинга, то есть вовлечения неравнодушных граждан и общественных организаций для решения значимых вопросов, о котором говорил губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин в своем послании. Сегодня обсуждаются проекты изменения законодательства по части схемы работы органов местного самоуправления. Они, в первую очередь, направлены на приближение органов местной власти к населению и увеличению в них представительства граждан. На уровне города мы уже приступили к реализации этих норм, рассчитывая быстрее получить позитивные результаты от осуществления представителями общественности контроля за органами местного самоуправления».

Напомним, что меры по вовлечению общественности предпринимались задолго до события с подписанием соглашения. Речь идет о том, что первые общественные советы районов города были сформированы в рамках проекта «На связи с губернатором» в прошлом году. Именно они будут выступать основой системы взаимодействия, предусмотренного соглашением.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы