445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Профильная комиссия тольяттинского парламента выступает за программный метод освоения бюджета

	Профильная комиссия тольяттинского парламента выступает за программный метод освоения бюджета 24.03.2014

Сергей Колмыков и его коллеги считают, что, выполняя задачи, обозначенные в Посланиях Президента России и губернатора Самарской области, мэрии следует больше внимания уделять электронному документообороту. Ведь работа в электронном формате, помимо экономии средств местной казны, способствует большей прозрачности управленческих процессов.

Как уже сообщалось, каждая из профильных комиссий Думы г.о. Тольятти выработала рекомендации, связанные с реализацией задач, поставленных руководством страны и региона.

Возглавляемая Сергеем Колмыковым комиссия по бюджету и экономической политике тоже подготовила свои предложения. Одной из главных установок депутатов остается разработка плана мероприятий по сокращению в размере не менее 10% совокупных расходов на управление (содержание органов местного самоуправления, а также на обеспечение выполнения функций органов управления, осуществляемое муниципальными учреждениями). Напомним, что ориентир на достижение этой цели был поставлен при утверждении бюджета нашего города на 2014 год, что было отражено в решении Думы.

По настоянию комиссии по бюджету и экономической политике городского парламента отдельным пунктом в рекомендациях мэрии зафиксированы меры по содействию развитию технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина». Речь, в частности, идет об организации транспортного обслуживания столь значимого объекта.

Большой блок дополнений в план мэрии, подготовленный профильной комиссией Думы, связан с электронным документооборотом. В частности, депутаты предложили мэрии разработать регламенты электронного информационного взаимодействия между органами местного самоуправления, между органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями (предприятиями), между органами местного самоуправления и органами государственной власти. Еще один пункт рекомендаций касается создания единого банка данных автоматизированных информационных ресурсов органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, муниципальных предприятий и иных субъектов информатизации.

Перед чиновниками ставится также задача обеспечить разработку типовых решений (механизмов) по переводу в электронную форму муниципальных услуг и государственных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления в соответствии с отдельными государственными полномочиями, переданными федеральными законами и законами Самарской области. Все перечисленные меры, кроме того, что принесут отдачу в виде экономии средств местной казны, будут способствовать большей открытости муниципалитета, прозрачности процессов принятия управленческих решений.

Мэрии рекомендовано также разместить на её официальном сайте информацию о наказах избирателей по всем избирательным округам, а также данные об их исполнении. Это нужно для того, чтобы любой из горожан мог отследить, как устраняются проблемы, на которых был сделан акцент в ходе избирательной кампании.

Депутаты нацеливают мэрию на более энергичные усилия в направлении перехода на программный принцип формирования бюджета Тольятти.

Комментируя позицию своих коллег, председатель комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков сказал, что Дума будет последовательно и методично добиваться оптимизации расходов на бюрократический аппарат, а также создания четких регламентов работы для муниципальных структур. Эти шаги вписываются в общефедеральную тенденцию и обернутся не только сиюминутным эффектом, но и зримыми результатами в долгосрочной перспективе.


Возврат к списку

Полезные ресурсы