445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Ситуацию с проведением муниципальных закупок в Тольятти обсуждали на Думе

Ситуацию с проведением муниципальных закупок в Тольятти обсуждали на Думе   25.03.2014

Депутаты пришли к выводу, что процесс размещения заказов необходимо оптимизировать по ряду направлений. К примеру, сделать более прозрачной эту процедуру, а также усилить контроль качества выполнения работы подрядчиком, позволит привлечение представителей общественности.

Осуществление муниципальных закупок в Тольятти регламентируется рядом нормативно-правовых актов, принятых в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По словам представителей мэрии, процедура согласования документации, необходимой для проведения тендера, занимает порядка 18 дней. Тем не менее, это не позволяет минимизировать или полностью исключить ситуации, когда тендеры на выполнение работ, особенно, сезонного характера проводятся позже необходимых сроков. В продолжение темы вспомнили о ремонте школ, который по тем или иным причинам не был закончен к 1 сентября. Помимо сроков, вызывает претензии и качество работы подрядчиков по муниципальным контрактам. Здесь больным вопросом остается комплексное содержание территории жилых кварталов. Как отметил Сергей Колмыков, результатом такой работы становятся снежные завалы зимой и нечищеные тротуары в любое другое время года.

Задача заключается в том, чтобы коренным образом исправить такое положение дел. Депутат Константин Кузнецов отметил, что логично было бы заимствовать позитивный опыт Главного управления торгов Самарской области.

Кроме того, одним из инструментов моделирования процессов по линии размещения муниципальных закупок является привлечение общественности. Шаги в этом направлении уже делаются. Так, 19 марта было подписано соглашение, направленное на взаимодействие жителей городского округа Тольятти с органами местного самоуправления. Помимо всего прочего, этот документ раскрывает нюансы участия граждан в сфере закупок. Члены общественных советов, общественные объединения наделяются широким кругом прав в этой области. Так, представители общественности могут запрашивать информацию об осуществлении закупок и ходе их исполнения. Ключевым моментом здесь всё же является обязанность органов местного самоуправлении эту информацию предоставлять. Граждане также могут участвовать в совершенствовании законодательства о контрактной системе в сфере закупок, формируя свои предложения.

Представители общественности будут привлекаться к работе в составе комиссии по осуществлению закупок, начиная с формирования техзадания для конкурсной документации и заканчивая приемкой работ. Не исключено, что эти меры в какой-то степени позволят нивелировать ситуации, когда качество работы подрядчиков по муниципальным контрактам вызывает недовольство горожан.

Все положения, которые предусмотрены соглашением, основаны на федеральном законодательстве. Более того, в нем учитываются нормы проекта федерального закона «Об общественном контроле в РФ», который только еще рассматривается в Государственной Думе.

Вопрос об оптимизации процесса размещения муниципального заказа депутаты будут держать на контроле.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы