445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты ищут золотую середину применительно к нормативам накопления мусора

Депутаты ищут золотую середину применительно к нормативам накопления мусора 28.03.2014

К компетенции органов местного самоуправления не относится утверждение нормативов образования (накопления) бытовых отходов, включая крупногабаритный мусор. Но депутаты тольяттинского парламента считают, что к тому моменту, когда местные власти будут наделены такими полномочиями, необходимо иметь на руках научно обоснованные расчеты, сопоставимые с показателями других городов.


Даже скептики должны признать, что уровень потребления растет. Соответственно увеличиваются и объемы бытовых отходов. К тому же, если раньше в мусорном ведре преобладали картофельные очистки и бумага, то теперь в контейнерах – залежи всевозможных упаковок. Но жители города оплачивают вывоз мусора согласно нормативам, утвержденным одиннадцать лет назад. Управляющие компании, ссылаясь на убытки, настаивают на пересмотре этих показателей.

Однако в ходе обсуждения данной проблемы на заседании рабочей группы по ЖКХ в Думе г.о. Тольятти под председательством Алексея Альшина юристы четко обозначили: этот вопрос – не в компетенции местных властей. В мае нынешнего года ожидается рассмотрение во втором чтении федерального закона, который наделяет региональные власти полномочиями по установлению норм накопления твердых коммунальных (бытовых) отходов. А областные законодатели планируют передать эти полномочия на уровень муниципалитетов. Следовательно, пересмотр «мусорных» показателей будет возможен лишь после вступления в силу соответствующих правовых актов федерального и областного уровней.

Впрочем, это не повод сидеть сложа руки. Ведь нужно определить, сколько же мусора в реальности приходится на душу населения. Мэрия Тольятти располагает соответствующими наработками. Еще в 2012 году исполнительный орган утверждил Генеральную схему очистки территории нашего города, разработанную ЗАО «Центр муниципальной экономики», в которой, по мнению чиновников, содержится научно обоснованный расчет норм накопления отходов. Но управляющие компании подвергли сомнению адекватность этих показателей. По представленным УК сведениям, в соседних с Тольятти городах эти нормы выше в два раза. Так, если в нашем городе в соответствии с расчетами мэрии норма накопления крупногабаритных отходов на 2012-2015 годы должна составлять всего 0,18 кубометра в год, то в Волгограде этот показатель достигает 0,23 кубометра, а в Ульяновске - 0,36 кубометра.

Руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин в ответ на эти претензии заявил, что расчеты мэрии базируются на сведениях, предоставленных самими управляющими компаниями. Депутат Борислав Гринблат тоже считает, что управляющим компаниям придется умерить аппетиты – резкого увеличения финансовой нагрузки на жителей власти не допустят.

Чтобы найти золотую середину, члены рабочей группы рекомендовали мэрии провести мониторинг нормативно-правовой базы муниципалитетов страны, включая данные о нормах ТБО.


Возврат к списку

Полезные ресурсы