445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для Тольятти будет определен стратегический план развития на период до 2030 года

Для Тольятти будет определен стратегический план развития на период до 2030 года 10.04.2014

С этой целью на заседании Думы утвердили техническое задание на корректировку существующего стратегического плана, действие которого ограничивается 2020 годом. В соответствии с этим документом мэрией города должен проводиться конкурс на определение исполнителя, который и ответит на вопрос, каким Тольятти будет завтра.

Весь комплекс задач, поставленных перед подрядчиком, подробно изложен в соответствующем разделе техзадания. От того, насколько качественно будет проделана эта работа, без преувеличения, зависит будущее нашего города. Впрочем, о важности документа может говорить и тот факт, что над техзаданием трудилась рабочая группа в количестве 20 человек, состоящая из представителей Думы, мэрии и общественности. Проект технического задания несколько раз выносился на обсуждение комиссии по бюджету и экономической политике.

Особое внимание в техзадании уделяется нестоимостным критериям оценки заявок на участие в конкурсе. В частности, представители Думы настояли на требовании по наличию не менее 5 лет опыта работы в научно-исследовательской сфере аналогичной предмету конкурса. Городской парламент придерживается мнения, что доверить разработку Стратегии дилетанту просто недопустимо.

Помимо наличия соответствующего опыта потенциальные исполнители будут оцениваться и по квалификации сотрудников организации. В частности, по количеству штатных сотрудников организации, имеющих ученую степень «кандидат наук» или «доктор наук». Депутаты настояли именно на формулировке «количество», а не «доля», как предлагали представители мэрии. По мнению городского парламента данные о соотношении количества сотрудников с ученой степенью к общей штатной численности не совсем корректный показатель. Попросту говоря, в организации могут трудиться два человека, один из которых имеет ученую степень. При таком раскладе доля сотрудников с ученой степенью составит 50%, а по факту речь идет об одном человеке. Также отдельно будет учитываться количество сотрудников с ученой степенью в составе коллектива исполнителей научно-исследовательской работы. Еще один критерий касается деловой репутации организации-участника.

Все эти требования направлены на то, чтобы в конечном итоге исключить ситуацию, когда результат исследований той или иной организации вызовет пул недовольства и претензий. Тем более, что не совсем удачный опыт имеет место. В подтверждение тому может говорить тот факт, что к вопросу о корректировке Стратегии города пришлось вернуться спустя всего три года после утверждения действующего документа.

С учетом того, что техзадание готово, затягивать с объявлением конкурса не рационально. Чиновникам, ответственным за объявление конкурса, не стоит забывать, что работа над Стратегией займет полтора года. Согласно принятому на заседании решению предусматривается также включение в состав единой комиссии по проведению этого тендера представителей Думы и Общественных советов районов города. Напомним, что привлечение общественности к участию в этих процессах закреплено в том числе соглашением о взаимодействии, подписанном в марте. Кроме того, не менее половины от общего количества членов комиссии должны войти в состав комиссии по приемке этапов и окончательных результатов исследования. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы