445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума предпринимает меры по сохранению леса на участках, переданных под застройку

Дума предпринимает меры по сохранению леса на участках, переданных под застройку  11.04.2014

С этой целью городской парламент признал обоснованным требование прокуратуры о внесении изменений в генеральный план города. На сегодняшний день разрешенный вид использования земель в Комсомольском районе, занятых лесом, допускает возможность строительства. Жители близлежащих домов, обеспокоенные перспективой вырубки деревьев и застройки территории, обратились за помощью депутатов. Городской парламент приложил максимум усилий, чтобы помочь гражданам в решении этой проблемы.

Речь идет о судьбе лесных насаждений вдоль реки Волга по улице Коммунистической. Проблемными эти территории стали в связи с появлением интересантов строительства здесь жилых домов и административных зданий. Обоснованность выделения участков и перевод их в частную собственность вызывает немало вопросов и по сей день. Волна недовольства жителей Комсомольского района усилилась после того, как леса начали вырубать. Свое отношение к происходящему население выражало неоднократными массовыми акциями и демонстрациями. «В этой истории депутаты изначально выступали против застройки лесных территорий в поддержку жителей, - поясняет председатель Думы Дмитрий Микель. – Мы взаимодействовали с правительством области, прокуратурой для разрешения этого вопроса. В результате правоохранителями была проведена проверка, итоги которой изложены в протесте».

После внесения изменений в генплан, корректировке подвергнутся правила землепользования и застройки. Того требует соответствующий протест прокуратуры, который также был признан обоснованным решением Думы. В данном случае моментально удовлетворить требования правоохранительных органов невозможно в связи с особенностями процедуры изменения генплана. Однако признание протеста обоснованным позволяет дать старт для запуска этого процесса. Теперь мэрии города необходимо принять возможные меры, чтобы и без того длительная процедура не затягивалась. Стоит надеяться, что форсирование вопроса с генпланом и ПЗЗ позволит решить проблему оперативно и минимизировать возможные последствия этой ситуации.


Возврат к списку

Полезные ресурсы