445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для решения жилищных вопросов тольяттинцев Дума призывает активизировать работу по конкретным направлениям

Для  решения жилищных вопросов тольяттинцев Дума призывает активизировать работу по конкретным направлениям 14.04.2014

Вопрос формирования рынка доступного жилья для горожан депутаты неоднократно обсуждали в течение года. Поэтому отчет о том, насколько эффективно в 2013 году реализовывались мероприятия в рамках соответствующих целевых программ, внимательно рассматривался городским парламентом.

Так, уровень выполнения долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в городском округе Тольятти» в части освоения средств составил всего 42,4 % от плана в объеме 106 миллионов рублей. Основные расходы были связаны со строительством семиэтажного дома экономкласса, расположенного южнее дома № 23 по улице Льва Толстого. За четвертый квартал минувшего года были возведены 5 этажей здания. Ситуацию с тем, что дом не успели достроить, представители мэрии поясняют поздним поступлением средств из областного бюджета. В любом случае соответствующих корректировок в целевую программу не вносилось. И большая часть средств, выделенных на строительство, перешла на текущий год. О новоселье не стоит вспоминать раньше ноября. Именно такие сроки завершения стройки были озвучены.

Помимо того, в 2013 году были сформированы и предоставлены льготным категориям граждан 11 земельных участков. Основная проблема Тольятти – отсутствие свободных земель в границах города, где возможна жилая застройка. Единственной такой территорией считается микрорайон Жигулевское море. Депутат Сергей Туманов поднял этот вопрос на заседании комиссии по муниципальному имуществу, где детально обсуждались проблемы в сфере градостроительства в контексте реализации целевой программы. Точечная застройка помимо того, что глобально не решает жилищных проблем еще, как правило, вызывает волну негодования жителей. Об этом говорят и неоднократные обращения в Думу горожан, недовольных той или иной стройкой. Поэтому одна из значимых задач, на выполнении которой следует сделать акцент, заключается в необходимости комплексного освоения и развития территорий для массового строительства. Аналитический отдел, основываясь на данных, представленных мэрией, пришел к выводу, что данный вопрос исполнительной властью не решается. Не уделяется должного внимания и такому направлению, как реализация инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства.

Притом в черте города имеются территории, куда Тольятти может развиваться. Так, интерес представляют территории за Московским проспектом, где сельскохозяйственная земля принадлежит частным лицам. По сути, земли «заморожены», а налоговые поступления в бюджет мизерны. Депутаты отметили необходимость выстраивания диалога с собственниками о конструктивном взаимодействии по линии освоения этих участков.

Для обеспечения горожан комфортными условиями проживания депутаты призывают заручиться дополнительными мерами господдержки. С этой целью следует активизировать работу по включению Тольятти в госпрограмму « Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2020 года». Об этом говорится в решении Думы.

На решение квартирного вопроса в Тольятти направлена еще одна долгосрочная целевая программа «Молодой семье – доступное жилье». Так, в 2013 году в рамках этой программы 1029 молодой семье были выданы свидетельства. Еще 820 семей по спискам трех последних лет получили социальную выплату. Даже при таких показателях потребность в приобретении жилья у молодых семей городского округа Тольятти удовлетворена не в полном объеме. В этой связи Дума настаивает на том, чтобы мэрия продолжила работу по привлечению средств из федерального, областного бюджетов и внебюджетных средств на реализацию мероприятий программы на уровне не ниже 2013 года. Со своей стороны городской парламент намерен подготовить обращение на имя губернатора области о выделении 50 миллионов рублей. Эти средства нужны для обеспечения жильем 121 семьи, возраст одного из членов которых превысил 35 лет.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы