445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Рассмотрен отчет о деятельности контрольно-счетной палаты в 2013 году

Рассмотрен отчет о деятельности контрольно-счетной палаты в 2013 году 15.04.2014

Проверяющие установили нарушения в использовании бюджетных средств на сумму 284 млн. 543,8 тыс. рублей. КСП вскрыла факты нецелевого использования средств на сумму 1 млн. 776,1 тыс. рублей, неэффективных расходов в размере 2 млн. 74,1 тыс. рублей, ущерба бюджету в размере 225,3 тыс. рублей и т.д. Очевидно, что в нынешнем году в ходе муниципального внешнего финансового контроля через «сито» проверок пройдет намного больше объектов. К тому же, КСП планирует внедрение новых форм контроля и унификацию проведения традиционных контрольных мероприятий с применением элементов аудита эффективности.

Как известно, в связи с неурегулированностью вопроса об организационно-правовом статусе КСП контрольный орган в прошлом году работал не в полную силу (львиная доля проверок пришлась на первое полугодие). Контрольно-счетная палата провела в 2013 году 9 проверок из 15 запланированных, в том числе 11 проверок - в первом полугодии. До прошлого года показатели КСП имели положительную динамику: в рамках контрольной деятельности в 2012 году состоялись 22 мероприятия, в 2011 году – 20, в 2010 году - 19, в 2009 году - 22, в 2008 году – 17, в 2007 году – 18. Депутаты не сомневаются в том, что в нынешнем году контрольно-счетная палата, ставшая органом местного самоуправления и избавившаяся от юридических препон, вернется на уровень прежних лет и даже превзойдет былые показатели.

Если же говорить о проделанной КСП работе, то контрольные мероприятия были проведены на 13 объектах; 3 из них являются структурными подразделениями мэрии, а 10 - муниципальными учреждениями.

Проверяющими в отчетном периоде установлено нарушений на сумму 284 млн. 543,8 тыс. рублей, в том числе:

- нецелевое использование средств – 1 млн. 776,1 тыс. рублей;

- неэффективное использование средств – 2 млн. 74,1 тыс. рублей;

- ущерб бюджету – 225,3 тыс. рублей;

- неправомерное предоставление бюджетных средств – 150 млн.742,3 тыс. рублей;

- неправомерные расходы бюджетных средств – 16 млн. 203,8 тыс. рублей;

- нарушения при осуществлении приносящей доход деятельности – 9 млн. 646,3 тыс. рублей;

- недополученный доход бюджета – 99 млн. 712,2 тыс. рублей;

- прочие нарушения – 4 млн. 163,7 тыс. рублей.

Кроме того, выявлены нарушения ведения бухгалтерского учёта и составления отчетности на сумму 58 млн. 920,6 тыс. рублей.

Как считает председатель контрольно-счетной палаты городского округа Тольятти Сергей Крымцев, одной из главных проблем, вскрытых в ходе проведения контрольных мероприятий, является несоблюдение норм бюджетного законодательства при формировании муниципального задания на выполнение муниципальных услуг. КСП выявлены случаи формирования муниципальных заданий, не соответствующих уставной деятельности учреждений и целям их создания. При формировании муниципальных заданий финансовые затраты на единицу муниципальных услуг формируются без экономического обоснования, вследствие чего финансирование выполнения муниципальных заданий в ряде случаев признано необоснованным. Не всеми главными распорядителями бюджетных средств разработаны и утверждены нормативы финансовых затрат на единицу муниципальной услуги. В нарушение положений Бюджетного кодекса Российской Федерации лимиты бюджетных обязательств в ряде случаев доводились главными распорядителями бюджетных средств до подведомственных учреждений без утверждения муниципального задания.

КСП также были выявлены случаи заключения учреждениями крупных сделок без предварительного согласия Учредителя и одобрения Наблюдательным советом, что является нарушением норм федерального законодательства. Также установлены нарушения в использовании муниципального имущества, а именно: в реализации муниципального имущества по рыночной стоимости, которая ниже остаточной балансовой стоимости; неэффективное и нецелевое использование муниципального имущества.

Отрадно, что часть нарушений, зафиксированных проверяющими КСП, была оперативно устранена (на сумму 58 млн. 416,6 тыс. рублей). Речь, в частности, идет о перерасчете излишне выплаченной заработной платы работникам одного из муниципальных учреждений; уменьшении учреждению муниципального задания на выполнение муниципальной услуги в сумме 1 млн. 264,0 тыс. рублей. Сюда же относится постановка на учет муниципального имущества на сумму 57 млн. 152,6 тыс. рублей. 9 материалов проверок были направлены в правоохранительные органы с целью принятия мер реагирования на нарушения бюджетного законодательства.

По словам Сергея Крымцева, в 2014 году возглавляемый им коллектив планирует внедрение новых форм контроля и унификацию проведения традиционных контрольных мероприятий с применением элементов аудита эффективности.


Возврат к списку

Полезные ресурсы