445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Оптимизировать бюджетные расходы следует за счет сокращения трат на содержание органов власти

Оптимизировать бюджетные расходы следует за счет сокращения трат на содержание органов власти 15.04.2014

На заседании 9 апреля Дума утвердила очередные поправки в городской бюджет в части расходов. Обсуждение финансовых обязательств муниципалитета продолжилось в рамках детального рассмотрения отчета о выполнении мэрией мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов города.

С учетом степени зависимости Тольятти от поступлений из вышестоящих бюджетов, повышенное внимание депутаты уделяют эффективному распределению денежных средств с акцентом на значимые для города потребности. В том числе с этой целью в июне 2012 года была принята соответствующая муниципальная программа. Необходимость повышения результативности бюджетных расходов приобретает все большую актуальность на фоне роста муниципального долга. Так данный показатель по состоянию на 1 января 2014 года составил 3,694 миллиарда рублей, что говорит об увеличении этого значения на 15,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Дума неоднократно указывала исполнительному органу на необходимость принятия срочных мер по снижению муниципальной долговой нагрузки. Один из способов, как это можно сделать, заключается в увеличении собственных доходов бюджета. Напомним, что только к началу марта от мэрии удалось получить сформированный план мероприятий, реализация которых нацелена на привлечение дополнительных средств в бюджет и уменьшение долгового бремени.

Одно из ключевых предложений, сформулированных депутатами в рамках оптимизации бюджетных расходов, заключается в сокращении в размере не менее 10% затрат на содержание органов местного самоуправления. К сокращению расходов на содержание аппарата неоднократно призывал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Депутаты тольяттинской Думы солидарны с этой позиции. Городской парламент также считает, что бюджетные процессы должны быть максимально прозрачны, а главные распорядители бюджетных средств подконтрольны. В минувшем году в рамках осуществления финансового контроля было произведено 224 проверки деятельности муниципальных бюджетных и казенных учреждений. В результате чего выявлено 105 нарушений. Аналитический отдел Думы отметил по ряду образовательных учреждений не выполнение муниципального задания по предоставлению муниципальной услуги. В этой связи городским парламентом дополнительно запрошена информация о размере возвращенных бюджетных средств субсидий.

Помимо того, Дума призывает к своевременному внесению изменений в муниципальные, долгосрочные и ведомственные целевые программы в соответствии с корректировками бюджета. Во всяком случае, подобного рода коллизии имели место в минувшем году. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы