445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинская Дума утвердила новую редакцию положения о бюджетном процессе

Тольяттинская Дума утвердила новую редакцию положения о бюджетном процессе 15.04.2014

Документ регламентирует бюджетный процесс и взаимоотношения его участников с учетом последних изменений законодательства, направленных на совершенствование системы финансового контроля, а также образования контрольно-счетной палаты городского округа Тольятти. Помимо формальных причин бюджетный процесс в соответствии с новым положением должен стать еще более открытым и прозрачным, а итоговый финансовый документ отражать мнение общественности.

Составлением положения занималась рабочая группа, созданная в декабре 2013 года. В рамках этой работы всесторонне обсуждались предложения мэрии, контрольно-счетной палаты, управления аналитики и юридического управления Думы. Окончательный вариант документа был утвержден на заседании Думы 9 апреля.

В соответствии с новым положением обязательным этапом, предшествующим направлению проекта бюджета на рассмотрение и утверждение в представительный орган, становятся общественные обсуждения. Ранее проект выносился на обсуждение жителей и неравнодушных граждан только в рамках проведения публичных слушаний. Теперь информация о предварительном распределении бюджетных ассигнований с соответствующими расшифровками должна быть размещена в открытом доступе не позднее, чем за 45 дней до внесения проекта в Думу. Эти сроки также касаются сведений о месте и времени проведения общественных обсуждений. То есть доступной информация о бюджете должна стать в середине сентября. К этому моменту ключевые показатели финансового документа становятся более или менее реалистичными. После процедуры информирования в течение 5 дней должно быть проведено общественное обсуждение. Конструктивные предложения граждан, сформированные в ходе мероприятия, должны найти отражение в проекте бюджета. А исполнительный орган получает временной люфт для корректировки документа. Председатель комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков так прокомментировал внедрение процедуры общественного обсуждения: «Идея с привлечением общественности заключается в том, чтобы городской бюджет учитывал проблематику тех или иных территорий». 


Возврат к списку

Полезные ресурсы