445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Камень преткновения в виде транзитных сетей тольяттинские власти рассчитывают устранить до конца года

Камень преткновения в виде транзитных сетей тольяттинские власти рассчитывают устранить до конца года 16.04.2014

Начатый в бытность пятого созыва Думы процесс оприборивания жилого фонда Тольятти вышел на финишную прямую. Узким местом по части установки коллективных приборов учета коммунальных ресурсов остаются лишь дома, в схеме обеспечения которых водой и теплом задействованы так называемые транзитные сети. Депутаты городского парламента считают, что мэрией должны быть приняты исчерпывающие меры для завершения в 2014 году мероприятий по оснащению жилого фонда общедомовыми счетчиками.


Чтобы избавить горожан от бремени расходов на коммунальные ресурсы, счета на оплату которых выставлялись «по сечению трубы», депутаты пятого созыва Думы инициировали масштабную кампанию по оснащению тольяттинских многоэтажек общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. Содействие процессу всегда оказывали и областные власти. Первым был оприборен Автозаводский район. А в прошлом году работы велись в Центральном и Комсомольском районах.

О том, каковы результаты деятельности по поэтапному переводу жилого фонда Тольятти на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учёта, шел разговор на очередном заседании комиссии по городскому хозяйству Думы под председательством Алексея Альшина. А далее этот вопрос рассматривался и на заседании тольяттинского парламента.

Какова же статистика прошлого года? Финансовые затраты на выполнение мероприятий программы оприборивания многоэтажек в 2013 году составили 68 млн. 260,79 тыс. рублей, из которых 43 млн. 389,88 тыс. рублей – средства бюджета Самарской области, 23 млн. 868,1 тыс. рублей – ассигнования из местной казны, 1 млн. 2,81 тыс. рублей – внебюджетные средства. В результате в жилом фонде нашего города было установлено 484 общедомовых приборов учёта в 271 многоквартирном доме. Важно то, что все эти счетчики были поставлены на коммерческий учёт, то есть работают в интересах жильцов. В течение 2013 года были выполнены также проектные работы на установку общедомовых приборов учёта в 360 многоквартирных домах.

Положительная динамика налицо. Но депутаты отметили, что в отчете, утверждённом постановлением мэрии, отсутствуют данные о влиянии результатов реализации программы на различные сферы экономики г.о. Тольятти. А ведь требования о наличии таких сведений содержатся в постановлении мэра, регламентирующем все этапы утверждения программ, включая подготовку отчетов. Поэтому Дума рекомендовала исполнительному органу провести оценку достижения социально-экономического эффекта от реализации мероприятий программы в период с 2009 по 2013 годы, исходя из ожидания снижения совокупной оплаты гражданами коммунальных услуг за счёт достоверного учёта потребления коммунальных ресурсов.

В решении Думы говорится также о необходимости принятия исчерпывающих мер по завершению мероприятий по установке общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах Тольятти в 2014 году. Камнем преткновения пока остаются дома, в схеме обеспечения которых коммунальными ресурсами задействованы так называемые транзитные сети.


Возврат к списку

Полезные ресурсы