445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссией по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики были подготовлены развернутые рекомендации в разрезе отраслей

Комиссией по контролю, общественной  безопасности и соблюдению депутатской этики были подготовлены развернутые рекомендации в разрезе отраслей 16.04.2014

Без огульной критики, но выдвигая конструктивные предложения – в таком ключе обсуждались на заседании профильной комиссии во главе с Константином Кузнецовым результаты выполнения программ силового блока. Эти рекомендации легли и в основу соответствующих решений Думы г.о. Тольятти.

В соответствии с предметами ведения комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики подробно рассмотрела итоги реализации двух долгосрочных целевых программ – профилактики терроризма и экстремизма, а также обеспечения пожарной безопасности на объектах муниципальной собственности.

Обе программы выполнялись не лучшим образом, что обусловлено низким уровнем финансирования. Но и по части мероприятий, на которые деньги закладывались в нужных объемах, у депутатов тоже была масса вопросов.

Например, в связи с дооснащением «серверной» Центрального диспетчерского пункта (Ситуационного центра) по линии программы профилактики терроризма и экстремизма для представителей Думы так и осталось неясным, удалось ли достичь планируемого эффекта. То же самое касается и внедрения системы безопасности «Безопасный город». Изменились ли показатели раскрываемости преступлений, есть ли статистика по правонарушениям, которые были предотвращены благодаря появлению в Тольятти этой системы? Ответы на эти вопросы депутаты пока не получили, поэтому вернутся к теме после того, как чиновники предоставят в Думу необходимые сведения.

В отношении же деятельности 2014 года с подачи профильной комиссии Дума рекомендовала мэрии дополнить программу профилактики терроризма и экстремизма мероприятиями по взаимодействию с общественными организациями, национальными диаспорами и другими институтами гражданского общества в целях урегулирования проблем межнациональных и межконфессиональных отношений.

На контроле у комиссии будет и реализации программы обеспечения пожарной безопасности на объектах муниципальной собственности. К сожалению, в прошлом году к исполнителям программы замечаний было очень много. Так, программа не была приведена в соответствие с утверждённым объёмом бюджетных ассигнований на ее реализацию. В предоставленных чиновниками данных об охвате населения профилактическими мероприятиями выявлены несоответствия. План по устранению нарушений, отражённых в выданных отделом надзорной деятельности г.о.Тольятти и м.р.Ставропольский предписаниях, не выполнен.

Исходя из этих обстоятельств, и было сформулировано решение Думы применительно к указанной программе. Мэрии было предложено предоставить депутатам информацию об объёмах необходимых средств на устранение предписаний надзорных органов. Парламентарии напомнили чиновникам и о том, что выполнять программные мероприятия следует, в том числе, за счёт средств, полученных муниципальными учреждениями от приносящей доход деятельности. Мэрии также рекомендовано принять меры для устранения нарушений правил парковки автомобилей во дворах, что затрудняет проезд аварийно-спасательных автомобилей с пожарным оборудованием.


Возврат к списку

Полезные ресурсы