445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городской парламент отметил низкий уровень исполнения программы модернизации автомобильных дорог местного значения

Городской парламент отметил низкий уровень исполнения программы модернизации автомобильных дорог местного значения 16.04.2014

Отношение планового и фактического объёмов финансирования мероприятий, связанных с ремонтом и реконструкцией уличных магистралей и внутриквартальных проездов, составило в прошлом году 80,6%. Комиссия по городскому хозяйству Думы рекомендовала учесть эти обстоятельства при рассмотрении отчёта мэрии г.о. Тольятти об исполнении бюджета за 2013 год и ежегодного отчёта мэра о результатах его деятельности и деятельности возглавляемой им команды.

Второй год подряд нашему городу выделялись солидные суммы на то, чтобы переложить дорожное полотно на наиболее разбитых участках магистралей, сделать движение транспорта более безопасным. Однако второй год подряд освоить эти средства в полном объеме не удается. Отчасти виной тому является несовершенство федерального законодательства, регламентирующего конкурсное распределение подрядов, следствием чего были и затянувшие тендеры, и откровенный демпинг, и заключение контрактов с заведомо неспособными осуществлять работу исполнителями…

Разумеется, при рассмотрении информации мэрии о выполнении долгосрочной целевой программы модернизации и развития автомобильных дорог местного значения депутатами были приняты во внимание объективные трудности. Но, по понятным причинам, их больше интересовало, весь ли спектр штрафных санкций применяют чиновники к недобросовестным подрядчикам, какие шаги делают они для того, чтобы отсечь в будущем от участия в конкурсах халтурщиков и ловкачей…

Формируя итоговое решение, участники заседания Думы отметили факт невыполнения в полном объёме мероприятий программы, запланированных на 2013 год (работы были проведены на 88,5% на площади 1 227,818 тыс. м2 из запланированных 1 387,584 тыс.м2). Соответственно, низким оказался и финансовый показатель - отношение планового и фактического объёмов освоения средств составило 80,6%. Недоумение вызывает и разнобой в оценке эффективности мероприятий: присутствовавшие на коллегии мэрии аналитики Думы зафиксировали в ходе отчета чиновников цифру, которая не совпала со значением в официально присланных в городской парламент документах. Депутатам показалась непонятной природа таких несоответствий. Вопросы последовали и по поводу того, что отчет о выполнении программы модернизации дорог по каким-то причинам не был размещен на портале мэрии, хотя отчеты по другим программам были там обнародованы. Да и методику оценку эффективности следует пересмотреть, ведь на фоне 80-процентного выполнения плановых показателей 106-процентная эффективность деятельности по модернизации дорог смотрится абсурдно…

Конечно, депутатам хотелось бы, чтобы в нынешнем году ситуация выправилась. Мэрии было рекомендовано обеспечить своевременное выполнению работ по проектированию, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту дорог местного значения и ремонту проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, запланированных на 2014 год. Что касается «дорожных» итогов прошлого года, то они будут учтены при рассмотрении отчёта мэрии Тольятти об исполнении бюджета за 2013 год и ежегодного отчёта мэра г.о.Тольятти о результатах его деятельности и деятельности мэрии за 2013 год.


Возврат к списку

Полезные ресурсы