445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума направила в согласительную комиссию пакет поправок в бюджет

Дума направила  в согласительную комиссию пакет поправок в бюджет 24.04.2014

Представленный мэрией с нарушением установленных сроков проект изменений в бюджет Тольятти, основная суть которых заключается в существенном увеличении расходов, вызвал массу вопросов депутатов и сотрудников аналитического управления Думы. В связи с этим пакет поправок решено направить на доработку в постоянно действующую согласительную комиссию, перед которой поставлена задача обсудить их приоритетность и целесообразность в предельно сжатые сроки

Как справедливо отметили на заседании Думы многие депутаты, большинство предложенных на этот раз исполнительной властью расходов не входит в число первоочередных трат, зафиксированных при формировании бюджета нынешнего года в так называемом «листе ожидания». В нем, кстати, значится как минимум 77 позиций на общую сумму более 1,44 миллиарда рублей. Важность именно этих расходов была подтверждена решением Думы о бюджете, однако, теперь по непонятным для депутатов причинам мэрия в одностороннем порядке вдруг решила эти приоритеты сменить.

Так, к примеру, 900 тысяч рублей чиновники предложили выделить на подготовку техзадания по реализации пилотного проекта, связанного с созданием в учреждениях дополнительного образования биометрической сенсорной системы учета и контроля с помощью отпечатков пальца. «На разработку и внедрение этой системы требуется значительная сумма денег. Думаю, что сегодня, учитывая дефицит, который испытывает городской бюджет, целесообразнее сконцентрироваться на решении наиболее острых проблем. Например, обсудить возможность выделения средств на отсыпку асфальтогранулятом дорог в частном секторе. Эти расходы, кстати, значатся в «листе ожидания», кроме того, их очень ждут жители. Ведь сейчас в частном секторе, как в средневековье, практически полностью отсутствуют дороги вдоль домов. А применение асфальтогранулята, чья эффективность в качестве дорожного покрытия подтверждена на практике, позволит оперативно исправить эту ситуацию», - заметил еще на заседании комиссии по бюджету и экономической политике председатель Думы Дмитрий Микель.

Или другой наглядный пример. В предложенных мэрией поправках вновь отсутствуют средства, требуемые для восстановления футбольного поля в Комсомольске. О необходимости такой реконструкции неоднократно говорил депутат Артём Анисимов: на стадионе занимаются около 200 юных спортсменов, при этом его покрытие почти полностью разрушено. Чтобы восстановить практически единственный в районе спортивный объект необходимо порядка 3 миллионов рублей. Однако, по мнению депутатов, социальный эффект такого решения будет несоизмеримо выше, чем от расходов, выделенных на реализацию малопонятного пилотного проекта.

Ориентируясь на удовлетворение интересов простых тольяттинцев, депутаты в ходе обсуждения пакета предложенных мэрией поправок озвучили и другие предложения, связанные с реализацией социально значимых мероприятий. Например, высказались за выделение дополнительных средств для повышения безопасности дорожного движения и формирования беспрепятственного доступа инвалидов к объектам городской инфраструктуры.

Дальнейшее обсуждение проекта изменений в бюджет пройдет уже в формате согласительной комиссии. Депутаты, собирающиеся принять участие в её работе, заявили о своем намерении досконально проанализировать актуальность всех предложений исполнительной власти по корректировке бюджета.


Возврат к списку

Полезные ресурсы