445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Общественному совету при Думе г.о. Тольятти дали больше самостоятельности

Общественному совету при Думе г.о. Тольятти дали больше самостоятельности 28.04.2014

Привычная схема взаимодействия Думы и негосударственных некоммерческих организаций будет меняться. Процедура, связанная с направлением решений комиссий и рабочих групп Общественного совета на рассмотрение городского парламента, станет короче.

Проанализировав практику организации работы Общественного совета, созданного при Думе г.о. Тольятти, представители городского парламента вместе с активистами некоммерческого сектора пришли к выводу о необходимости оптимизации ряда процедурных моментов.

Во-первых, решено отказаться от жесткой привязки количества, наименований и предметов ведения комиссий Общественного совета и Думы. Напомним, что в шестом созыве тольяттинского парламента число комиссий увеличилось до шести за счет появления комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики. Однако у данной комиссии - особый набор полномочий, которых нет у общественников. Поэтому количество комиссий Общественного совета целесообразно оставить в изначальном варианте. Соответствующие поправки в Положение об Общественном совете при Думе, связанные с передачей президиуму Совета права устанавливать количество, наименования и вопросы ведения комиссий Совета, и были внесены на заседании городского парламента 23 апреля.

Во-вторых, одобрены изменения в Регламент Общественного совета при Думе, предусматривающие право председателя Думы, председателя Общественного совета при Думе (по его поручению, заместителя председателя – координатора от Думы по взаимодействию с негосударственными некоммерческими организациями) направлять решения комиссий и рабочих групп Совета на рассмотрение Думы, постоянных комиссий Думы, иных органов и организаций. Это упростит существовавшую до по последнего времени процедуру. Прежде решения общественников в обязательном порядке должны были отправляться в Президиум Совета. Теперь же они напрямую будут поступать в Думу, то есть рекомендации представителей некоммерческого сектора будут более оперативно доводиться до сведения депутатов.

Комиссия по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями во главе с Ниной Болкансковой одобрила обе поправки, а участники заседания Думы г.о. Тольятти поддержали позицию профильной комиссии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы