445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

У тольяттинского парламента есть замечания к выполнению программы модернизации учреждений здравоохранения

У тольяттинского парламента есть замечания к выполнению программы модернизации учреждений здравоохранения 15.05.2014

Участники заседания Думы выразили озабоченность по поводу того, что мэрией не решен вопрос по оформлению и передаче земельного участка под размещение поликлиники модульного типа на территории микрорайона Федоровка и ремонту поликлиники в микрорайоне Поволжский. Депутаты ждут от чиновников принятия исчерпывающих мер.


Обсуждение итогов реализации долгосрочной целевой программы «Модернизация муниципальных учреждений здравоохранения городского округа Тольятти» проходило на заседании Думы г.о.Тольятти с учетом того, что все полномочия по организации оказания медицинской помощи в конце 2012 года были переданы на региональный уровень. В связи с этим в прошлом году мероприятия не финансировались, а работа если и велась, то только по части устранения недоделок прежних лет.

Что касается предоставленной мэрией информации, сотрудники аппарата Думы и депутаты высказали ряд замечаний в адрес чиновников. Формулируя решение, в тольяттинском парламенте отметили, что программа не была приведена в соответствие с утвержденным объемом бюджетных ассигнований на ее реализацию (объем финансирования по программе - 632 986 тыс. рублей, по бюджету – 612 156 тыс.рублей, отклонение составляет 20,73 млн.рублей). Мэрии было указано и на несоответствие затрат на реализацию программы (601 189,9 тыс. руб.), отраженных в представленной исполнительным органом информации, отчетам об исполнении бюджета Тольятти за 2011, 2012 и 2013 годы (в сумме 601 388 тыс. руб.).

В порядки констатации фактов депутаты зафиксировали, что ряд мероприятий программы выполнен не в полном объеме. В том числе - работы по строительству поликлиники в 16 квартале Автозаводского района; работы по проектированию и строительству поликлиники в 19 квартале Автозаводского района; разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт под установку медицинского оборудования.

С подачи аналитиков в решение Думы включен пункт, касающийся оборудования: объем поставок при плане 1140 штук составил всего 5 штук (0,43%), в то время как выделенные средства - 21,2 млн. рублей - были освоены на 99,7%. Было отмечено также, что в представленной мэрией информации отсутствуют необходимые сведения о видах и объемах работ по реализации программных мероприятий, имеются неточности в сведениях об объемах финансирования и в перечне выполненных работ. Большие сомнения у аналитиков Думы вызвали и показатели охвата населения профилактическими осмотрами (в 2011 году - 99,8 % , в 2012 году - 100%).

Однако главная претензия со стороны депутатов заключается в том, что мэрией не решен вопрос по оформлению и передаче земельного участка под размещение поликлиники модульного типа на территории микрорайона Федоровка и ремонту поликлиники в микрорайоне Поволжский. Об этом в ходе предварительного обсуждения вопроса на заседании комиссии по социальной политике говорил депутат Артём Анисимов.

Как известно, в министерстве здравоохранения Самарской области пришли к выводу о том, что в Поволжском будет правильнее не тратить деньги на возведение модульной поликлиники, а реконструировать и отремонтировать существующее здание. А применительно к Федоровке, где проживает примерно 5–6 тысяч населения, модульная поликлиника – это приемлемый вариант. Вот только по истечении более четырех месяцев мэрия все еще не сумела определиться с тем, какой земельный участок выделить, не говоря уже о межевании и прочих процедурах, касающихся передачи участка региональным властям. Поэтому депутаты рекомендовали мэру Тольятти в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры по предоставлению земельного участка на территории микрорайона Фёдоровка. Аналогичное решение вынесено и в отношении поселка Портовый, где тоже планируется разместить поликлинику модульного типа.


Возврат к списку

Полезные ресурсы