445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутатов заинтересовал такой аспект, как востребованность услуг муниципальных библиотек

Депутатов заинтересовал такой аспект, как востребованность услуг муниципальных библиотек 16.05.2014

После предварительного обсуждения на комиссии по социальной политике, возглавляемой Александром Родионовым, депутаты заслушали информацию мэрии о выполнении ведомственной целевой программы «Поддержка и совершенствование деятельности муниципальных библиотек и творческих организаций г.о.Тольятти» и на внеочередном заседании Думы.


Понятно, что если утвержденная программа корректируется десять раз, а поправки связаны с сокращением финансирования, повода для победных рапортов не будет. Именно так случилось с программой поддержки и совершенствования деятельности муниципальных библиотек и творческих организаций г.о.Тольятти. Запланированный первоначально объем средств на реализацию данной программы был урезан больше, чем десятикратно. И получилось, что из 36 млн. рублей на выполнение мероприятий были израсходованы только 3,1 млн., то есть 8,57% от исходной суммы.

С учетом внесенных изменений мероприятия программы были исполнены в полном объеме, показатель эффективности реализации программы составил 113,2%. В рамках данной программы решались такие задачи, как обеспечение свободного доступа граждан к социально значимым информационным ресурсам через улучшение материально-технической базы, внедрение новых информационных технологий в муниципальных библиотеках; пополнение библиотечных фондов; расширение спектра услуг муниципальных библиотек, в том числе культурно-просветительских через взаимодействие с творческими организациями и др.

У сотрудников управления аналитики и организации работы комиссий Думы г.о.Тольятти при изучении документов, представленных мэрией, возник ряд вопросов. А именно: в каких муниципальных библиотеках (из 62) увеличилось число зарегистрированных пользователей;в каких учреждениях вырос показатель «объем документовыдачи»?

Необходимо отметить, что в текущем году финансирование мероприятий программы не запланировано, а в перспективе – в срок до 2018 года – намечается проектирование и строительство взрослой и детской библиотек (одной – в Центральном районе, в микрорайоне Треугольник, а другой – в Автозаводском районе, на территории за Московским проспектом). Денежным аспектом темы и был обусловлен вопрос депутата Валерия Рудуша, поинтересовавшегося, насколько востребованы сейчас, в период повального увлечения Интернетом, услуги муниципальных библиотек.

Надежда Булюкина, руководитель департамента культуры мэрии Тольятти, заверила депутатов в том, что с посещаемостью курируемых ею учреждений проблем нет. Ежедневно более четырех тысяч тольяттинцев обращаются в муниципальные библиотеки в поисках нужных им книг. Более половины посетителей – люди до 30 лет. Наибольшим спросом пользуются книги по восточной философии, литература, посвященная личностному саморазвитию, издания современных авторов.

Комиссия по социальной политике Думы г.о. Тольятти будет держать на контроле дальнейшее исполнение мероприятий программы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы