445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Упорядочили процедуру предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда

Упорядочили процедуру предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда 27.05.2014

Доработанный с учетом замечаний управления аналитики Думы документ был утвержден на заседании 21 мая. Таким образом, порядок обеспечения жильем лиц, признанных нуждающимися, приведен в соответствии с нормами законодательства, существенно изменившегося за последнее время.

Специализированные жилые помещения предназначены для социальной защиты отдельных категорий граждан. В изначально представленном мэрией проекте сотрудники управления аналитики и юридического управления отметили необходимость уточнения ряда моментов, прежде чем документ может быть вынесен на утверждение депутатского корпуса. Обозначила свои замечания и прокуратура города. Все эти правки предварительно обсудили на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Там же была озвучена информация по количеству жилых помещений, относящихся к специализированному жилищному фонду. На сегодняшний день по сведениям представителей мэрии в распоряжении муниципалитета 133 таких квартиры. Из них 79 – маневренный фонд, 18 – для детей-сирот, 36 – служебный фонд.

Утвержденным документом регламентируется процедура отнесения жилых помещений к специализированному жилищному фонду. Также подробно изложен порядок предоставления жилья: прописан перечень документов, дающих право претендовать на получение помещения в пользования. Не позднее 30 дней со дня подачи такого заявления принимается постановление о предоставлении помещения либо об отказе. Случаи, когда может быть отказано в предоставлении жилья, перечислены в принятом документе.

Городской парламент также рекомендовал мэрии своевременно внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты в сфере жилищных правоотношений. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы