445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Представители Тюменской областной Думы заинтересовались тольяттинским опытом продвижения законодательных инициатив

Представители Тюменской областной Думы заинтересовались тольяттинским опытом продвижения законодательных инициатив 29.05.2014

С подачи руководства Самарской губернской Думы в программу пребывания делегации Тюменской областной Думы была включена встреча с депутатами Думы г.о.Тольятти. Общение показало, что сторонам есть что перенять друг у друга.


Депутатский корпус Тольятти на мероприятии был представлен председателем Думы Дмитрием Микелем, его заместителями Александром Денисовым и Николаем Остудиным, председателями профильных комиссий Бориславом Гринблатом, Александром Родионовым, Ниной Болкансковой, депутатом Михаилом Носоревым.

Что касается гостей, то во главе делегации был председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, а вместе с ним прибыли председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, председатель комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамара Белоконь и др. В составе делегации была и такая легендарная личность, как депутат Владимир Шарпатов, командир экипажа, сумевшего вырваться из афганского плена, - по воспоминаниям этого мужественного человека и был снят фильм «Кандагар».

Приветствуя гостей, председатель тольяттинского парламента Дмитрий Микель говорил о ценности общения депутатов, тем более что между Тольятти и Тюменью много общего, включая примерно одинаковую численность населения. После краткого экскурса в историческое прошлое и обзора социально-экономического положения нашего города, знакомства со спецификой Тюменской области стороны перешли в формат вопросов и ответов.

Тольяттинские парламентарии с интересом выслушали точку зрения гостей по поводу эффективности работы сити-менеджера, ведь в Тюмени такой пост появился еще в период губернаторства Сергея Собянина. Звучали вопросы и по стоимости квадратного метра строящегося в Западной Сибири жилья, и о размере отчислений со стороны собственников многоквартирных домов на капремонт. Как выяснилось, в Тюмени такие платежи будут взиматься с января следующего года, а их величина варьируется от 5 до 15 рублей с квадратного метра жилья.

Гости же расспрашивали тольяттинских депутатов о нюансах работы, связанной с законодательными инициативами. Это объясняется тем, что принимающая сторона – депутаты и аппарат Самарской губернской Думы – отрекомендовали Думу г.о. Тольятти в качестве представительного органа местного самоуправления, наиболее активно выступающего на поприще подготовки законодательных инициатив. Председатель городского парламента подтвердил, что опыт по этой части у его коллег накоплен немалый. Такого рода обращения Дума адресует и правительству Самарской области, и региональному парламенту. Уникальность опыта городского парламента заключается в том, что соответствующие обращения веерной рассылкой направляются и депутатам представительных органов всех остальных муниципальных образований Самарской области. Это позволяет заручиться поддержкой коллег, выработать общую позицию, что создает дополнительный импульс продвижению законодательных инициатив.

На встрече достигнута договоренность об on-line общении тольяттинских и тюменских депутатов, в частности, на темы реализации закона «О рекламе» и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес и возможность поделиться передовым опытом.


Возврат к списку

Полезные ресурсы