445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Отсутствие заметного эффекта от работы мэрии констатировала профильная комиссия Думы

Отсутствие заметного эффекта от работы мэрии констатировала профильная комиссия Думы 29.05.2014

Весомые претензии высказали члены постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики в адрес исполнительного органа власти в ходе обсуждения ежегодного отчета о деятельности мэра и мэрии. По мнению депутатов, чиновники приложили недостаточно усилий, чтобы сделать жизнь тольяттинцев более комфортной и безопасной.

Основанием для такого вывода послужили, в том числе, и неутешительные статистические показатели. В процентном соотношении они выглядят следующим образом: 27% рекомендаций, данных членами комиссии в 2013 году, не выполнены вообще, почти столько же – 27,8% выполнены не в полном объеме, 72 % выполнены с нарушением сроков. И это при том, что комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики является самой «молодой» из всех постоянных комиссий Думы - к своей работе она приступила в VI созыве, поэтому в 2013 году успела сформулировать лишь 18 рекомендаций.

По словам заместителя председателя комиссии Михаила Носорева, анализируя деятельность мэрии в разрезе профильных отраслей, депутаты, прежде всего, хотели выяснить, что и по каким причинам не удалось сделать в минувшем году. «Мы считаем, что выполнение каких-либо мероприятий в рамках той или иной программы – прямая обязанность специалистов мэрии. Более того, говорить о каких-то особых заслугах чиновников можно лишь тогда, когда в городе будет наблюдаться устойчивая положительная динамика по всем жизненно важным для него направлениям. К сожалению, пока этого не происходит, поэтому мы так детально и разбираем выявленные нами в работе мэрии недостатки, нацеливая тем самым чиновников на максимально оперативное устранение допущенных ошибок и предостерегая от их совершения впредь», - сказал он.

В числе самых серьезных нареканий, высказанных членами комиссии – отсутствие сколь-нибудь заметного простым горожанам эффекта от реализации тех или иных мероприятий. Наглядный пример – создание муниципальной единой дежурно-диспетчерской службы, которое мэрия считает одним из своих достижений. Однако, на прямой вопрос председателя комиссии по бюджету и экономической политике Сергея Колмыкова относительно конкретных результатов от деятельности данной структуры, четкого ответа не последовало.

Явно негативная тенденция в сфере общественной безопасности, по мнению руководителя комиссии Константина Кузнецова, наблюдается в связи с резким увеличением (почти в 3 раза) в прошлом году количества деструктивных сект, действующих на территории Тольятти. Депутат уверен, их деятельность – серьезная угроза безопасности горожан, а значит, борьба с ними должна быть ключевым направлением деятельности профильного структурного подразделения мэрии. Однако, как выяснилось на комиссии, и здесь чиновникам особо похвастать нечем. Тревожит депутатов и отсутствие каких-либо значимых достижений в ликвидации алкогольных и наркотических притонов. «Работа по выявлению таких злачных мест, конечно же, нужна, но ограничиваться просто фиксацией здесь никак нельзя. Необходимо плотнее взаимодействовать с правоохранительными органами и добиваться полного уничтожения каждого выявленного притона», - считают члены комиссии.

Еще одно направление, по которому, полагают депутаты, мэрия должна действовать гораздо активней, чем в прошлом году – обеспечение безопасности дорожного движения. По словам Владимира Боброва, также принимавшего участие в заседании комиссии, значительная часть ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия. Причем, количество аварий совершаемых по этой причине, а также количество пострадавших, к сожалению, не уменьшается. И здесь, по мнению депутата и его коллег, нет никакого оправдания неэффективной работе чиновников, ведь цена вопроса – человеческие жизни.

Все свои замечания, а также рекомендации мэрии на текущий год члены комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики зафиксировали в решении. Оно, как и решения других постоянных комиссий, ляжет в основу итогового решения Думы, которое депутаты примут 4 июня после рассмотрения отчета мэра Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы