445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В ДК ТоАЗа прошло торжественное мероприятие в честь 20-летия Думы г.о.Тольятти

В ДК ТоАЗа прошло торжественное мероприятие в честь 20-летия Думы г.о.Тольятти 11.06.2014

Представители областного руководства и общественности Тольятти, депутаты всех созывов собрались 10 июня на торжество в связи со знаменательной датой в истории представительного органа местного самоуправления нашего города. Теплые поздравления и добрые пожелания звучали в адрес тех, кто стоял у истоков тольяттинского парламентаризма, вершил политику в 2000-х, а также действующих депутатов.


Мероприятие началось со звука фанфар и выхода на сцену ведущих в костюмах императрицы Екатерины II, утвердившей в 1780 герб Ставрополя, и Василия Татищева, основателя нашего города. Вместе с ведущими собравшиеся на мероприятии совершили краткий экскурс в историю тольяттинского парламентаризма, освежили в памяти главные вехи в становлении и развитии Думы г.о.Тольятти.

Как всегда бывает на дне рождения, в адрес виновников торжества – депутатов всех созывов и сотрудников аппарата – звучало много приятных слов, теплых поздравлений, добрых напутствий. Приветствуя присутствующих от имени и по поручению главы региона, вице-губернатор-руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников сказал, что все еще находится под впечатлением прошлого года, когда формировалась Дума шестого созыва. Почти всех действующих депутатов он знает лично как ответственных, грамотных людей, настроенных на то, чтобы сделать жизнь тольяттинцев лучше, комфортнее. «И это получается!» - подчеркнул выступающий, добавив далее, что традиции поступательного движения в тольяттинском парламенте ковались все 20 лет, а сама Дума все эти годы была динамичной, творческой площадкой для выработки взвешенных решений.

Дмитрий Овчинников также зачитал собравшимся поздравительный адрес временно исполняющего обязанности губернатора Самарской области Николая Меркушкина, в котором говорится: «С первого дня работы усилия депутатов Думы были направлены на законодательное обеспечение социально-экономического развития второго по величине города Самарской области, защиту прав и свобод тольяттинцев. Сегодня Дума городского округа Тольятти вносит большой вклад в создание целостной системы регионального законодательства, становление гражданского общества, конструктивное взаимодействие со всеми ветвями власти»…

С поздравительными речами на мероприятии также выступили заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации, депутат Думы г.о.Тольятти 3,4 созывов Екатерина Кузьмичева, первый заместитель председателя Самарской губернской Думы Валерий Троян, мэр Тольятти Сергей Андреев. Екатерина Кузьмичева, помимо теплых слов от себя, зачитала приветственный адрес от имени заместителя председателя Государственной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, отметившего системную и последовательную работу, профессионализм и социальную ответственность депутатов Думы, исполнительность и высокие личные качества сотрудников аппарата, позволивших тольяттинскому парламенту занять достойное место в ряду представительных органов местного самоуправления России.

Валерий Троян, выступая на мероприятии, сделал акцент на плодотворном взаимодействии тольяттинского парламента и областных законодателей, на той пользе, которую приносит региону работа Думы г.о.Тольятти. Затем он вручил председателю Думы г.о. Тольятти Дмитрию Микелю поздравительный адрес за подписью спикера губернского парламента.

В честь 20-летия городского парламента было вручено множество наград. В частности, вице-спикер городского парламента Александр Денисов, избиравшийся в Думу на протяжении пяти созывов, был награжден Почётным знаком Самарской губернской Думы «За служение закону». Почётная грамота губернатора Самарской области за большой вклад в социально-экономическое развитие Самарской области, выразившийся в развитии местного самоуправления, и в связи с 20-летием Думы г.о.Тольятти была вручена Бориславу Гринблату, депутату 3, 4, 5, 6 созывов. Были отмечены заслуги и других депутатов Думы г.о.Тольятти.

Далее слово было предоставлено председателю Думы г.о.Тольятти Дмитрию Микелю, который говорил со сцены о том, что во главу угла его коллеги ставят защиту интересов горожан, а особенностью действующего созыва является отсутствие излишней политизированности, ведь интересы партий не могут быть выше интересов избирателей. За относительно короткий срок работы шестого созыва выстроена четкая система контроля над деятельностью исполнительной власти. У кого-то, может быть, создается впечатление, что депутаты излишне внимательны и дотошны к рассмотрению результатов деятельности мэрии, что запрашивают слишком много информации. Однако это и есть одно из основных полномочий Думы…

От имени Думы г.о. Тольятти тоже было вручено немало наград.

Церемония сопровождалась яркими концертными номерами.

Для справки:

Благодарностью губернатора Самарской области за личный вклад в социально-экономическое развитие Самарской области и в связи с 20-летием Думы городского округа Тольятти были отмечены заслуги депутатов Сергея Колмыкова (председателя комиссии по бюджету и экономической политике), Владимира Бокка (руководителя фракции «Единая Россия» в шестом созыве), председателя общественного совета Комсомольского района Тольятти Валерия Капралова, председателя общественного совета Центрального района Сергея Михайлова, директора благотворительного фонда им. Н.Ф. Семизорова Куйбышевгидростроя, председателя общества автомобилистов Тольятти Виктора Юрчука.

За большие заслуги в развитии местного самоуправления Почётные грамоты Самарской губернской Думыбыли вручены депутатам Алексею Альшину, Валерию Рудушу. Большая группа депутатов – Нина Болканскова, Михаил Носорев, Александр Родионов, Валентин Шендяпин – была поощрена Дипломами Самарской губернской Думы.

Благодарностью Самарской губернской Думы отмечен вклад в деятельность представительного органа местного самоуправления Тольятти - депутатов Максима Васильева, Сергея Жеребцова, Наталии Жуковой.

За заслуги в развитии нормотворчества и местного самоуправления в Тольятти и в связи с 20-летием Думы г.о. Тольятти Почетными грамотами Думы г.о. Тольятти были награждены:

- заместитель председателя Думы городского округа Тольятти 4 и 5 созывов, депутат Самарской губернской Думы 5 созыва Владимир Дуцев;

- заместитель председателя Тольяттинской городской Думы 2 созыва Алексей Кубарков;

- председатель городского Совета народных депутатов (с 1990 по 1992 годы), член Консультационного совета при Думе Тольятти Игорь Антонов;

- ректор Волжского университета имени Татищева Владимир Якушин.

Почётными дипломами Думы г.о. Тольятти отмечены заслуги в сфере развития местного самоуправления:

- депутата Думы Тольятти 5 созыва, генерального директора ОАО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» Алексея Пахоменко;

- депутата Думы Тольятти 2, 4, 5 созывов Федора Ивонинского;

- депутата Думы Тольятти 4, 5 созывов Михаила Маряхина;

- депутата Думы Тольятти 3 созыва Олега Пугачева;

- депутата Думы Тольятти 5 созыва Андрея Серафимова.

За активное участие в развитии местного самоуправления в Тольятти и в связи с 20-летием Думы г.о.Тольятти благодарственными письмами Думы г.о. Тольятти были награждены:

- депутат Думы Тольятти 4 и 5 созывов Виктор Попов;

- депутат Думы Тольятти 4 созыва Александр Мокрушин;

- председатель ТОС-23 Нина Коновалова;

- депутат Думы Тольятти 5 созыва Валерий Родионов;

- депутат Думы Тольятти 4 созыва Александр Кобец.


Возврат к списку

Полезные ресурсы