445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Утвержден отчет об исполнении бюджета прошлого года

Утвержден отчет об исполнении бюджета прошлого года 18.06.2014

Дума Тольятти утвердила отчет мэрии об исполнении бюджета за 2013 год. Принять решение депутатам было непросто. И наполняемость муниципальной казны, и эффективность расходования бюджетных средств, как и год назад вызывают у них и специалистов аппарата Думы массу вопросов.

Поводы для тревоги действительно есть – размер муниципального долга вырос еще на 499 млн р. и составил 3,695 млрд р. Причиной тому послужили привлеченные кредиты, на обслуживание которых было израсходовано 183 млн р., что на 46 млн р. больше по сравнению с 2012 годом.

С учетом такой непростой финансовой ситуации городской парламент крайне внимательно подошел к рассмотрению документа. Его анализом, который основывался на отраслевом принципе, занимались все профильные комиссии, а также аналитики и юристы Думы. Кроме того, свое заключение подготовила и контрольно-счетная палата. На комиссии по бюджету и экономической политике под председательством Сергея Колмыкова все замечания и рекомендации были сведены в итоговый проект решения, который сегодня был вынесен на обсуждение.

Об основных показателях бюджета за минувший год депутатам рассказал глава департамента финансов Григорий Гильгулин. Как он сообщил, общий объем доходов составил более 12,5 млрд р., расходов - 13,6 млрд р.

Замечания депутатов, прежде всего, касаются формирования доходной части бюджета. По их оценке, поступления по отдельным статьям оказались крайне низкими. Так доходы от продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности исполнены лишь на 46,3 %, а от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности немногим больше – 60,3 %.

Причем, в отдельных случаях, плановые показатели доходной части, по мнению депутатов, были явно занижены. В первую очередь, это касается поступлений от рынка наружной рекламы: всего около 20 млн р. А низкий уровень показателя в части получения прибыли от акционерных общество с долей муниципалитета в уставном капитале и дивидендов по акциям позволил чиновникам добиться его исполнения на 1124%.

Есть вопросы и относительно расходования бюджетных средств. На 28,1% не освоены ассигнования на мероприятия по благоустройству внутриквартальных территорий. И это притом, что в минувшем году на эти цели были запланированы минимальные средства.

Довольно красноречива картина с исполнением программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Предусмотренный на эти цели объем средств в 125 млн р. был исполнен лишь на 71%. При этом реализацию самой программы в мэрии оценивают очень высоко.

И это далеко не единичный случай, когда значительная часть мероприятий не исполнена, а процент эффективности, по оценкам мэрии, зашкаливает за 100%. По мнению парламентариев, мэрии необходимо сменить методику оценки эффективности реализации целевых программ, иначе сформировать объективную картину не удастся.

Чтобы в целом исправить ситуацию, когда в силу тех или иных причин город недополучает средства, депутаты обозначили целый ряд рекомендаций. В частности, мэрии рекомендовано активнее участвовать в областных и федеральных целевых программах, своевременно готовить заявки на получение средств из вышестоящих бюджетов и принимать меры по их своевременному поступлению в город. Это должно решить проблему с поздними поступлениями средств, которые стали причиной неосвоения средств по значительному количеству программ.

Также депутаты рекомендуют обеспечить в предусмотренные сроки и в полном объёме освоение бюджетных средств на реализацию муниципальных программ и принять ряд мер по выполнению доходной части бюджета, в том числе и за счет достижения плановых показателей поступлений средств от размещения рекламных конструкций.

Комментируя решение парламента, его председатель Дмитрий Микель, подчеркнул, что основная задача Думы заключалась не в том, чтобы поставить ту или иную оценку: «Мы комплексно рассмотрели отчет, прежде всего, для того, чтобы отметить слабые стороны и недостатки, и, как следствие, понять в каком направлении следует усилить работу, - сказал он. - По всем отраслям нами сформированы соответствующие рекомендации для исполнительного органа. Уверен, что мэр города обязательно примет их во внимание, и в будущем бюджет будет более сбалансированным, работа по получению собственных доходов - усилена, а расходование средств - более эффективным». 


Возврат к списку

Полезные ресурсы