445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городской парламент настаивает на принятии исчерпывающих мер по предоставлению участка под модульную поликлинику в Федоровке

Городской парламент настаивает на принятии исчерпывающих мер по предоставлению участка под модульную поликлинику в Федоровке 23.06.2014

Решением Думы установлен крайний срок – 30 июля – для выполнения всех мероприятий, связанных с процедурой выделения территории под размещение здания для амбулатории врача общей практики в микрорайоне Федоровка. По мнению парламентариев, чиновниками мэрии необоснованно затягиваются эти процедуры. Депутаты призывают приложить максимальные усилия для того, чтобы не допустить срыва реализации проекта.

Необходимость строительства медучреждения в Федоровке и в Поволжском была определена еще в ноябре прошлого года. Для жителей микрорайонов решили построить поликлиники модульного типа. Возведение такого здания не требует фундамента. Объект представляет из себя конструкцию из прочного металлического каркаса и стен из сэндвич-панелей. Такой способ позволяет оперативно решать проблему нехватки врачебных кабинетов.

Проекты строительства модульных поликлиник получили поддержку губернатора Самарской области. Было принято решение о выделении средств из бюджета. Со стороны мэрии Тольятти требовалось предоставить участки под эти цели. Председатель Думы Дмитрий Микель также проводил совещание по вопросу размещения поликлиник в двух микрорайонах.

Однако по прошествии порядка полугода с момента, когда было принято решение, какую-либо динамику по линии предоставления мэрией города земельных участков отследить не удается. В мае при рассмотрении отчета о выполнении долгосрочной целевой программы «Модернизация муниципальных учреждений здравоохранения городского округа Тольятти на 2011-2013гг.» депутаты отдельно акцентировали внимание на теме строительства медучреждения в Федоровке и ремонта поликлиники в микрорайоне Поволжский. От идеи размещения модульной поликлиники в Поволжском впоследствии отказались в пользу ремонта существующего здания больницы в этом микрорайоне. Поэтому вопрос выделения здесь участка отпал сам собой. Парламентарии, отмечая, что вопрос с участком в Федоровке так и не разрешен, рекомендовали активизировать эту работу.

Эта ситуация вновь стала предметом дискуссии уже на заседании комиссии по муниципальному имуществу 17 июня. Как стало известно со слов представителей мэрии, 26 мая были внесены изменения в постановление о предоставлении участка, и только 16 июня после всех процедур согласования в структуре исполнительного органа направлено для официального опубликования. Специалисты аппарата городского парламента и депутаты справедливо полагают, что согласование среди подразделений мэрии должно проходить с минимальными затратами по времени. Тем более, что речь идет о значимом и долгожданном для жителей микрорайона объекте. Отметив неэффективность работы мэрии по решению вопроса с предоставлением участка, депутаты пришли к выводу о необходимости установления дедлайна для завершения всех необходимых процедур.

Такая нерасторопность чиновников выглядит еще более вопиющей на фоне того, с каким трудом тольяттинский проект среди прочих других получил положительную резолюцию областных властей и согласия на выделение средств для его реализации.

«Мы не можем допустить чтобы из-за бездействия или неумения чиновников мэрии работать ставилось под угрозу строительство поликлиники. Поэтому мэрии необходимо принять все меры для реализации проекта», - пояснил позицию депутатов председатель Думы Дмитрий Микель. Любые проволочки в этом вопросе не позволительны, их исход чреват перераспределением средств в пользу других муниципальных образований, которые смогли создать условия и подготовить участки. Депутаты выражают надежду, что принятые меры позволят завершить необходимые процедуры в срок, и в августе могут быть начаты работы по монтажу. Таким образом, до холодов в Федоровке появится модульная поликлиника.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы