445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дмитрий Микель рассказал гостям из Германии о работе парламента Тольятти

Дмитрий Микель рассказал гостям из Германии о работе парламента Тольятти 02.07.2014

Сегодня в тольяттинской Думе прошла встреча с официальной делегацией из Федеративной Республики Германия. От имени депутатского корпуса ее участников приветствовали председатель городского парламента Дмитрий Микель, его заместитель Николай Остудин, а также депутаты Михаил Носорев, Александр Родионов, Алексей Альшин.

В Самарскую область немецкие гости, большинство из которых, кстати, составляют коллеги тольяттинских народных избранников - депутаты Ландтага земли Саксония-Ангальт, прибыли с тем, чтобы познакомиться с экономическим потенциалом нашего региона, органами власти, действующими на его территории, обменяться опытом и рассмотреть варианты сотрудничества.

Посещению Тольятти в программе пребывания представителей Германии было отведено особое место. Как известно у нашего города имеется богатый и, что немаловажно, успешный опыт дружеских отношений со многими зарубежными партнерами, в том числе и с немецким Вольфсбургом. Вот уже более двадцати лет наши города – побратимы связывают крепкие экономические и культурные связи, интенсивность развития которых, по словам Дмитрия Микеля, благодаря имеющемуся у обеих сторон потенциалу, постоянно увеличивается.

Во время визита в представительный орган Тольятти спикер Дмитрий Микель рассказал немецким коллегам о нынешнем составе депутатского корпуса, политических фракциях, полномочиях Думы и работе ее постоянных комиссий. Как выяснилось в ходе встречи, проблемы с которыми сталкиваются в своей деятельности депутаты городской Думы близки и понятны коллегам из Германии - дефицит бюджета, не достаточно высокий уровень собственных доходов. Помимо того, гости проявили интерес к теме участия населения в работе органов местного самоуправления - насколько жители активны, какова практика выдвижения инициатив на рассмотрение парламента. «Тольятти во многих смыслах уникален, и в том числе по уровню активности жителей. У нас создано много общественных объединений, организаций, которые регулярно предлагают нормотворческие или законодательные инициативы. К примеру, на недавнем заседании Думы мы рассмотрели предложение от молодежного объединения по части введения запрета на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков», - рассказал Дмитрий Микель.

В свою очередь, спикер поинтересовался у коллег из Германии о нюансах работы органов местного самоуправления на их земле, особенностях формирования и функционала. Как пояснил председатель экономического комитета парламента земли Саксония-Ангальт Тильман Готтхардт Тегель местное самоуправление, представленное парламентом и администрацией, получило широкое распространение. Оно функционирует на всех уровнях, включая районный и городской. Областной парламент лишь регулирует структуру этого управления.

Комментируя итоги визита, спикер Думы отметил, что подобные встречи дают возможность изучить опыт зарубежных коллег и взять из него на вооружение все лучшее, а также выразил надежду, что партнерские отношения удастся наладить не только в политике, но и в экономике. Тем более, что гости из Германии уже успели ознакомиться с существующими на территории Тольятти площадками, которые, по словам делегатов, вызвали интерес представителей бизнес-сообщества.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы